» » » Рогозин предложил заменить людей на заводах Дальнего Востока роботами

Рогозин предложил заменить людей на заводах Дальнего Востока роботами

19-02-2018, 15:10

Рогозин предложил заменить людей на заводах Дальнего Востока роботами

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предлагает создать на Дальнем Востоке систему безлюдных роботизированных производств. Об этом он заявил на форуме «Технопром – 2014» в Новосибирске, передает ИТАР-ТАСС.


«Даже очевидная некая наша безлюдность на Дальнем Востоке нас должна стимулировать к созданию роботизированных производств, безлюдных производств, к автоматизации», — подчеркнул заместитель главы правительства.


По словам Рогозина, Фонд перспективных исследований уже приступил к созданию российского андроида. Предполагается, что к его разработке будут подключены ведущие отечественные специалисты. Это поможет избежать дублирования при создании робототехнических образцов и даже превзойти западные аналоги по основным параметрам.


Как отмечает разработчик, новый робот будет приспособлен для работы на вредном производстве, в том числе на атомных объектах. При этом устройство сможет проводить мониторинг загрязнения среды, анализируя состояние воздуха и грунта. Первые испытания андроида намечены на 2015-2016 годы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: