» » » «Мистрали» оснастят вооружением по прибытии в Россию

«Мистрали» оснастят вооружением по прибытии в Россию

8-05-2016, 09:38

«Мистрали» оснастят вооружением по прибытии в Россию

Универсальные десантные корабли (УДК) «Владивосток» и «Севастополь» оснастят вооружением в России после завершения их строительства во Франции, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей оборонно-промышленного комплекса (ОПК).


В ОПК подчеркнули, что технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, которые будут устанавливаться после прибытия УДК в Россию. Каждый корабль оснастят зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Пальма» с управляемой ракетой «Сосна», а на надстройке расположат две установки «Гибка» для крепления переносных зенитных ракетных комплексов типа «Игла». Это вооружение способно поражать воздушные цели на дальности от 6 км до 16 км и эффективно отражать атаки малоразмерных скоростных надводных целей.


В состав артиллерийского вооружения войдут установки АК-176 или А-220М, а также АК-630М или АК-630М2. Радиотехническое вооружение будет представлено радиолокационной станцией «Позитив-МЭ1», которая может обнаруживать и сопровождать до 50 воздушных целей, в том числе низколетящих противокорабельных ракет. Корабли также будут оснащены комплексом постановки пассивных помех ближнего рубежа ПК-10.


На каждом «Мистрале» будут базироваться от 16 до 20 вертолетов, однако состав авиационной группировки окончательно не определен. Он может варьироваться зависимости от задач. На кораблях будут размещаться 8 ударных вертолетов Ка-52К и 8 транспортно-боевых Ка-29ТБ. К ним могут добавить пару поисково-спасательных вертолета Ка-27ПС.


Контракт на продажу «Мистралей» был заключен в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Во Франции благодаря ей создано около тысячи новых рабочих мест, а Россия получила доступ к передовым зарубежным технологиям. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — «Севастополь» — пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: