» » » Астахов поддержал запрет оставлять маленьких детей одних дома

Астахов поддержал запрет оставлять маленьких детей одних дома

8-05-2016, 05:42

Астахов поддержал запрет оставлять маленьких детей одних дома

Уполномоченный по правам ребенка в Павел Астахов поддержал инициативу о законодательном запрете оставлять детей в возрасте до семи лет одних дома, об этом он сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».


Астахов отметил, что в настоящее время подобный запрет действует в Европе и США. Там родителей, которые посчитают своего ребенка вполне самостоятельным, чтобы сидеть дома в одиночестве, могут лишить родительских прав. Вместе с тем омбудсмен заявил, что в России прежде всего нужно вводить нормы административной ответственности, а не уголовной.


Ранее с предложением запретить оставлять малолетних детей дома одних выступило следственное управление Следственного комитета по Якутии. Там отмечают, что это связано с рядом случаев, произошедших за последние полгода.


Так, 31 мая в городе Нерюнгри из окна выпал пятилетний мальчик. По словам следователей, ребенок остался без присмотра. Малыш самостоятельно взобрался на подоконник и оперся на противомоскитную сетку, которая не выдержала тяжести тела ребенка. Мальчик получил тяжелые травмы, с которыми доставлен в реанимацию.


16 мая в Якутске разбился годовалый ребенок, выпавший из окна четвертого этажа.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: