» » » В Ингушетии предотвратили крупный теракт

В Ингушетии предотвратили крупный теракт

9-06-2017, 06:31

В Ингушетии предотвратили крупный теракт

Власти Ингушетии заявили о предотвращении крупного теракта в регионе. Правоохранительные органы задержали завербованного вооруженным подпольем местного жителя, который должен был подорваться во время празднования 4 июня Дня республики. Об этом в пятницу, 30 мая, пишет «Коммерсантъ».


22-летний житель республики, имя которого пока не называется, с детства страдает эпилепсией. «Этот парень, пройдя практически все стадии подготовки, готов был действовать, и избежать трагедии удалось лишь благодаря упреждающим действиям силовиков», — заявил изданию представитель ингушской администрации Тимур Боков.


Согласно показаниям несостоявшегося смертника, несколько месяцев назад он познакомился с одним из уничтоженных в селении Сагопши боевиком Умаром Кориговым. Тот отвел его к «амиру» Гатагажеву. Молодому человеку пообещали помощь в решении проблем, связанных с семейными долгами и лечением, а в обмен предложили вступить в бандподполье.


По данным силовиков, его собирались использовать в качестве «живой бомбы». Подрыв планировали совершить в летнем концертном зале «Амфитеатр» во время проведения праздничных мероприятий. Спецоперация в Сагопши сорвала этот план.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: