» » » Третью очередь завода по уничтожению химоружия в Щучьем откроют в начале 2015 года

Третью очередь завода по уничтожению химоружия в Щучьем откроют в начале 2015 года

9-12-2016, 23:54

Третью очередь завода по уничтожению химоружия в Щучьем откроют в начале 2015 года

Третью очередь завода по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области планируется ввести в первом
квартале 2015 года, сообщает во вторник, 27 мая, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления реабилитации территорий и защиты населения региона.


Строительство третьей очереди завода началось в ноябре 2013 года в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Первая очередь была введена в эксплуатацию в мае 2009 года, вторая — в феврале 2013 года.


В 2009 году в Щучьем хранилось около пяти с половиной тысяч тонн отравляющих веществ, или 13,6 процентов от общего объема российских запасов химического оружия. По состоянию на 1 мая 2014 года уничтожено около пяти тысяч тонн отравляющих веществ, это 90,8 процентов от хранившихся в Щучьем. В том числе полностью уничтожены снаряды с зарином и зоманом, также производится утилизация боеприпасов, содержащих фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.


Материалы по теме
15:48 8 апреля 2013

Третью очередь завода по уничтожению химоружия в Щучьем откроют в начале 2015 года


Запах большой химии
Россия выбилась из графика уничтожения химоружия


После полного уничтожения химического оружия, завод перепрофилируют под производство продукции гражданского назначения. Предполагается, что там разместят металлургический комплекс по производству свинца из свинцового концентрата с попутным извлечением цинка и серебра.


Ранее сообщалось, что Россия уже уничтожила около 32 из 40 тысяч тонн химического оружия, что составляет или почти 79 процентов от всех запасов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: