» » » Украина согласилась частично оплатить долг за газ

Украина согласилась частично оплатить долг за газ

17-08-2017, 01:52

Украина согласилась частично оплатить долг за газ

Россия и Украина договорились о частичной оплате Киевом счета за газ с ноября по апрель включительно и о частичной оплате в июне счета за май. Об этом в понедельник, 26 мая, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине.


«Общий объем оплаты может составить 2,5 миллиарда долларов. Мы готовы продолжить переговоры о цене за поставляемый на Украину газ, надеемся, что украинская сторона обсудит со своим руководством наши предложения», — сказал Новак, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.


Он отметил, что Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за газ, если она оплатит долги и будут достигнуты приемлемые договоренности по цене. «Россия по-прежнему готова исполнять свои обязательства в рамках контрактов по поставкам газа на Украину и в ЕС», — подчеркнул министр.


В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан отметил, что конкретных договоренностей на переговорах достигнуто не было. Они продолжатся в среду. Украинский министр заявил, что его страна по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долларов за тысячу кубометров. Он также подтвердил намерение Киева 28 мая подать иск к России по газу в Стокгольмский арбитраж.


Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер видит хорошие шансы для разрешения спорных вопросов по газу между Россией и Украиной до 1 июня. «Мне кажется, мы сегодня многого добились и у нас есть хорошие шансы до 1 июня окончательно договориться», — цитирует заявление Эттингера РИА Новости.


Он уточнил, что Украина может погасить часть долга за газ двумя траншами: 29 мая и 7 июня. Эттингер выразил надежду, что Россия и Украина в пятницу, 30 мая, договорятся об обоюдно приемлемой цене на газ. «Краеугольные камни — цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны — 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ», — заметил он.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: