» » » В УрФО проведут эксперимент по учету трудоустройства выпускников вузов

В УрФО проведут эксперимент по учету трудоустройства выпускников вузов

6-05-2018, 05:34

В УрФО проведут эксперимент по учету трудоустройства выпускников вузов


Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Светлана Намская) – На территории Уральского федерального округа начинается эксперимент по оценке трудоустройства выпускников вузов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время показатель трудоустройства станет одним из основных критериев оценки эффективности вузов. Пока же подробной статистики нет ни в России, ни в мире. Если верить данным самих вузов, то трудоустраивается более 98% выпускников, 80% из них работают по полученной специальности. Однако, по словам специалистов, эти данные существенно расходятся с информацией служб занятости. Поэтому и решено было провести эксперимент в УрФО, отличающемся высокой образовательной плотностью.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Суть заключается в том, что отныне каждый вуз, выдавая документ об образовании, будет передавать в Федеральный реестр не только ФИО выпускника и номер и основные данные его диплома, но и его паспортные данные, а также номер СНИЛС. Потом эти данные в течение года будут увязаны с данными Пенсионного фонда и налоговой службы, что позволит отследить реальную картину трудоустройства выпускников, считают в Рособрнадзоре. Правда, если все вузы начнут учитывать таким образом выпускников только с 2014 года, вузам УрФО придется поднять личные дела и передать в Федеральный реестр данные еще и за 2012 – 2013 годы. На основе этой работы попытаются отладить всероссийскую систему и понять, что реально происходит с обладателями высшего образования.

Никаких управленческих решений в ходе эксперимента обещают не принимать. Подобные данные для оценки эффективности вуза будут использоваться только с 2016 года.

В последствии предполагается внести в реестр полные данные выпускников вузов вплоть до 60-х годов прошлого века. Предполагается, что это позволит не только усовершенствовать систему образования, но и ликвидировать рынок поддельных дипломов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: