» » » Осужденный по «болотному делу» пожаловался на избиение конвоиром

Осужденный по «болотному делу» пожаловался на избиение конвоиром

27-04-2018, 19:46

Осужденный по «болотному делу» пожаловался на избиение конвоиром

Фигурант «болотного дела» Алексей Полихович, осужденный на три с половиной года колонии, пожаловался на избиение конвоиром. Об этом «Ленте.ру» рассказал общественный защитник Павел Шапошников, который виделся с Полиховичем 25 февраля.


24 февраля после оглашения приговора в Замоскворецком районном суде Полихович подписал расписку в получении копии приговора, однако документ ему не предоставили, пообещав принести его в автозак. Когда в автозаке осужденный спросил, где же копия приговора, конвоир, с которым Полихович не вел беседу, стал нецензурно оскорблять его. Затем конвоир ударил осужденного ногой под правое колено, а после, продолжив оскорбления, — рукой по голове и по шее.


Когда в автозак зашел майор и поинтересовался происходящим, Полихович рассказал, что конвоир оскорбил и избил его. Осужденный написал заявление, указав номера жетонов майора, свидетелей (лейтенанта и сержанта) и полицейского, ударившего его. В СИЗО врач засвидетельствовал ссадину и синяк на правой ноге Полиховича, на следующее утро увеличившийся в два раза синяк он показал на утреннем обходе медсестре и сотруднику ФСИН.


Статьи
Осужденный по «болотному делу» пожаловался на избиение конвоиром


Голуби летят над приговором
Суд определил наказание для фигурантов «болотного дела»: репортаж «Ленты.ру»

Конвоир, избивший Полиховича, по словам осужденного, высокого роста и, предположительно, носит звание старшего сержанта.


В октябре 2013 года на избиение конвойным жаловался фигурант «болотного дела» Владимир Акименков, впоследствии освобожденный по амнистии, а в августе правозащитники рассказывали о неоднократном избиении подсудимых в Мосгорсуде. Кроме того, сообщалось, что конвоиры нападали на Дениса Луцкевича и Сергея Кривова.


Приговор восьми фигурантам «болотного дела» был вынесен 24 февраля. Семь подсудимых, включая Полиховича, получили реальные сроки, Александру Наумову (Духанину) осудили условно. Во время оглашения приговора у здания суда задержали более 200 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: