» » » СК пришел с обысками к соратникам Навального

СК пришел с обысками к соратникам Навального

2-09-2017, 08:30

СК пришел с обысками к соратникам Навального

Следователи начали проводить обыски у соратников оппозиционера Алексея Навального в рамках уголовного дела о нарушениях порядка финансирования избирательной кампании Навального, который принимал участие в выборах мэра Москвы в 2013 году. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщается на сайте Следственного комитета России.


Расследование проводится в отношении депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова. На сайте следственного комитета отмечается, что обыски проходят по местам жительства фигурантов. Тем временем в Twitter Навального появилось сообщение, что обыски проходят в квартирах не только самих подозреваемых, но и их ближайших родственников. «То есть только по Янкаускасу и Ляскину обыски идут по шести адресам», — сообщается в микроблоге оппозиционера.


По версии следствия, в июле 2013 года Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на счет Алексея Навального, который в то время был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах мэра Москвы. Затем подозреваемые разместили в интернете обращение, в котором призвали пользователей сети перечислить деньги на их электронные кошельки, чтобы возместить перечисленные на счет Навального средства, а также поддержать его политическую деятельность.


На их счета поступило более десяти миллионов рублей как от российских, так и от зарубежных пользователей. Следствие, однако, полагает, что собранные средства не были направлены на финансирование политической кампании Навального, а просто присвоены Янкаускасом, Ляскиным и Ашурковым.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: