» » » Южноуральский бизнес-омбудсмен заподозрил челябинских полицейских в коррупции

Южноуральский бизнес-омбудсмен заподозрил челябинских полицейских в коррупции

14-09-2018, 23:01

Южноуральский бизнес-омбудсмен заподозрил челябинских полицейских в коррупции


Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске сотрудники отдела полиции №7 несколько раз отказывали и возбуждали уголовное дело в отношении предпринимателя, отстаивавшего свою собственность. В дело вмешался бизнес-омбудсмен региона Александр Гончаров, считающий действия стражей порядка неправомерными.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области, в 2011 году полицейские возбудили уголовное дело против бизнесмена, сдававшего в аренду помещение другому предпринимателю. Не получая в течение нескольких месяцев арендную плату, собственник закрыл доступ в помещение для клиента, вместе с его вещами. В результате арендатор написал заявление в отделе полиции №7 Челябинска о неправомерном удержании его имущества. Стражи порядка несколько раз отказывали бизнесмену в возбуждении уголовного дела. В свою очередь, арендодатель, так и не получивший деньги за аренду, обратился в Арбитражный суд Челябинской области. Суд обязал ответчика оплатить задолженность, превышающую стоимость удерживаемого имущества.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Тем временем дознаватель отдела полиции все-таки возбудил уголовное дело по факту самоуправства (статья 330 УК РФ) в отношении собственника помещения, признав должника потерпевшим. Позже стражи порядка переквалифицировали преступление на кражу.

В результате у арендодателя провели обыски, забрали мебель и передали ее арендатору. Отметим, жалобы обвиняемого на неправомерность обысков остались без удовлетворения. В 2013 году полицейские уголовное дело прекращают, но реабилитирующие основания не применяют. На сегодняшний день уголовное дело вновь возобновлено.

Данное дело было рассмотрено на заседание регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

По мнению экспертов, инцидент носит исключительно гражданско-правовой характер, и оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Примечательно, что представители полиции на заседание по спорному делу не явились.

По словам южноуральского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в данном случае непонятна позиция полицейских, не считающих нужным взаимодействовать с центром общественных процедур «Бизнес против коррупции». «О каком взаимодействии между бизнесом и полицией идет речь, если все наши предложения дать разъяснения по неоднозначной ситуации остаются без внимания сотрудниками ОП № 7, – недоумевает уполномоченный по правам предпринимателей. – В связи с этим отказ от контактов с общественностью органов МВД наводит на определенные мысли».

В ходе обсуждения неправомерности действий правоохранителей представитель областной прокуратуры выступил с предложением детально рассмотреть материалы дела с целью скорейшего разрешения возникшей проблемы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: