» » » МИД РФ собирает информацию по событиям в Одессе 2 мая, чтобы подать иск в Гаагский трибунал

МИД РФ собирает информацию по событиям в Одессе 2 мая, чтобы подать иск в Гаагский трибунал

31-05-2016, 23:42

МИД РФ собирает информацию по событиям в Одессе 2 мая, чтобы подать иск в Гаагский трибунал

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прорабатывается вопрос о подаче иска в Гаагский трибунал по событиям, произошедшим в Одессе, сообщил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин на заседании временной комиссии по мониторингу ситуации в Украине.

"Нами прорабатывается вопрос о подаче документов в Гаагу по событиям в Одессе, сейчас идет сбор необходимой информации", - приводит слова Сорокина Интерфакс-Украина.

Однако, по его словам, проблема связана с тем, что свидетели поджога Дома профсоюзов в Одессе, боятся последствий за разглашенную информацию. "Есть свидетели тех трагических событий. Они боятся", - пояснил Сорокин.

В свою очередь, сенатор Евгений Тарло, выступая на заседании комиссии, призвал провести расследование событий в Одессе. По его словам, это надо поручить Следственному комитету РФ.

При этом сенатор считает, что необязательно ехать на территорию Украины, чтобы собирать доказательства и свидетельства очевидцев. "Мы можем опрашивать очевидцев, собирать те свидетельства через интернет или СМИ. Есть огромный материал для последующего трибунала. Мы также должны оказать адвокатскую помощь для подготовки исков от пострадавших в Европейский суд по правам человека на преступные действия властей в Киеве", - сказал Тарло.

По его словам, ситуацию в Украине необходимо рассматривать исключительно через призму нарушений прав человека.

"То, что произошло с российскими журналистами, также требует внимания. Это теракт. И для них (правительства Украины – ред.) главное - скрыть правду, а наша задача - продолжать прорывать информационную блокаду", - заявил Тарло.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: