» » » Песков призвал освободить журналистов LifeNews

Песков призвал освободить журналистов LifeNews

29-03-2017, 04:27

Песков призвал освободить журналистов LifeNews

Россия требует незамедлительного освобождения задержанных на Украине журналистов издания LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.


«Мы продолжаем требовать их незамедлительного освобождения и ждем этого», — подчеркнул пресс-секретарь президента.


По его словам, сейчас приняты все меры. «Министерство иностранных дел задействовало механизмы ОБСЕ, на двустороннем уровне предприняты необходимые демарши, и общественные организации по линии омбудсменов, то есть весь доступный инструментарий задействован», — сказал Песков.


Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с требованием освободить журналистов. Кроме того, Миятович призвала украинские власти не препятствовать работе российских СМИ на территории страны. По ее словам, на прошлой неделе ряду журналистов был закрыт въезд на Украину, несмотря на наличие аккредитации.


Корреспонденты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко задержаны украинскими военными в воскресенье, 18 мая. Позднее украинское министерство обороны подтвердило эту информацию. По версии ведомства, журналисты входили в состав отряда ополченцев и вели подготовку к штурму. Спустя некоторое время один из украинских телеканалов опубликовал видео, на котором задержанные сидят на коленях со связанными руками.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: