» » » Россияне хотят сами избирать мэров городов

Россияне хотят сами избирать мэров городов

10-04-2017, 18:36

Россияне хотят сами избирать мэров городов

Мэры крупных городов должны избираться, уверены 77 процентов россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра», опубликованные в понедельник, 19 мая. При этом 8 процентов респондентов уверены, что главы городов должны избираться депутатами законодательных собраний, еще 9 процентов считают возможным наделить правом назначения мэров губернаторов регионов, передает «Интерфакс».


Опрос был проведен в конце апреля среди городского и сельского населения.


Напомним, что в середине апреля Госдума поддержала в первом чтении законопроект о новой реформе местного самоуправления, предложенный группой депутатов и сенаторов. Документом предлагается ввести двухуровневую модель местного самоуправления в крупных городских округах и муниципальных районах. Предполагается, что в каждом из внутригородских районов будут свои представительные органы, а уже из их составов будут формироваться и общегородские думы. Они же должны будут выбирать главу городского округа. Авторы инициативы уверены, что предложенная реформа не приведет к ухудшению положения муниципалитетов, в то время как в отдельных городах уже начался сбор подписей против предложенной реформы МСУ, фактически отменяющей прямые выборы мэров.


Внесенные при доработке законопроекта поправки предлагают отдать право выбора модели самоуправления регионам. Во вторник, 20 мая, депутаты нижней палаты парламента рассмотрят законопроект во втором и третьем чтении.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: