» » » Замглавы Роскомнадзора получил выговор

Замглавы Роскомнадзора получил выговор

7-03-2017, 03:13

Замглавы Роскомнадзора получил выговор


Москва, Май 17 (Новый Регион, Ольга Радько) – Заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову объявлен выговор за его слова о возможной блокировке соцсетей Facebook и Twitter. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Выговор Ксензову был объявлен по итогам проведенной после резонансных высказываний чиновника служебной проверки. В приказе о дисциплинарном взыскании говорится о нарушении Ксензовым пункта 11 части 1 статьи 15 закона «О государственной гражданской службе РФ», который гласит о необходимости соблюдения требований к служебному поведению, передает РБК.

Причиной выговора стало интервью Ксензова газете «Известия», в котором замглавы Роскомнадзора заявил о том, что блокировка сервиса микроблогов Twitter в России становится практически неизбежной, поскольку руководство этого ресурса «последовательно отказываются выполнять» требования Роскомнадзора. Ксензов отметил, что Twitter «подставляет своих пользователей» и указал на то, что использование протокола https:// не позволяет техническим системам распознавать зашифрованный трафик. По словам Ксензова, «блокировка одного противозаконного твита автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория». Ксензов также заявил, что Роскомнадзор «завтра же может в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России»– ведомство «не видит в этом больших рисков».

Слова Ксензова вызвали большой общественный резонанс. Вскоре с комментариями по поводу заявлений Ксензова выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Законы обязательны для всех. Но отдельным чиновникам нужно думать, прежде чем объявлять в интервью о закрытии соцсетей», – заявил глава правительства в своем микроблоге. В Facebook он развил эту мысль: «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «использовать пробелы в законодательстве для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо» и отметил, что и «контролирующие органы», и руководство соцсетей должны «проявлять максимум ответственности».

Роскомнадзор сначала заявил о том, что Ксензов «выразил позицию ведомства» – об этом в эфир телеканала «Дождь» сообщил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Позже Ампелонский заявил РБК, что позиции Ксензова как должностного лица и Роскомнадзора отличаются. Сам Ксензов заявил «Интерфаксу», что речи о неминуемом закрытии доступа к соцсетям не шло, а в своем интервью он лишь пытался подать сигнал компаниям, которые «не реагируют» ан антиэкстремистские запросы.

Twitter запрещен в большинстве мусульманских стран, в КНДР, в Туркменистане, но претензии к микроблогу предъявляли и в странах Западной Европы. Франция угрожала закрыть Twitter из-за антисемитских высказываний пользователей, а Великобритания объявляла о намерении перекрыть соцсеть во время беспорядков 2011г. Полиция уверяла, что призывы к погромам распространялись именно через Twitter. Последний по времени запрет на доступ к Twitter был введен в Турции – это случилось в конце марта.

5 мая в России вступил в силу «антитеррористический пакет» законов, в который входит т.н. «закон о блогерах». Документ приравнивает к СМИ всех блогеров, количество читателей которых превышает 3 тыс. человек в день. К популярным блогерам, согласно закону, должны применяться те же требования, что и к СМИ – запрет на использование нецензурной лексики, публикацию материалов, пропагандирующих насилие и т.д.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: