» » » Прокурор потребовал реальных тюремных сроков для фигурантов «мусорного дела»

Прокурор потребовал реальных тюремных сроков для фигурантов «мусорного дела»

22-06-2017, 05:06

Прокурор потребовал реальных тюремных сроков для фигурантов «мусорного дела»


Санкт-Петербург, Май 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Октябрьском районном суде Петербурга сегодня начались прения по делу о хищении 174 млн. рублей чиновниками администрации Приморского района в рамках госконтракта на рекультивацию мусорных свалок. Государственный обвинитель Александр Василенко потребовал реальных тюремных сроков для всех фигурантов дела.

Как сообщает «Фонтанка», мошенничество с мусором признали бывшие 1-й замглавы Приморского района Вадим Моисеев, замглавы Василий Степушкин (оба под арестом), директор Службы заказчика Татьяна Кольцова, начальник отдела технадзора Службы Виктор Бугрий и инженер Сергей Карстен, представитель подрядчика Дмитрий Шилов. Раскаяние представитель прокуратуры признал смягчающим обстоятельством, как и частичное возмещение ущерба государству, однако счел невозможным попросить хоть кому-то наказание, не связанное с лишением свободы.

«Прошу приговорить Моисеева, Степушкина, Бугрия и Шилова к 4 годам 4 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кольцову и Карстена – к 4 годам», – заявил Василенко.

Адвокаты подсудимых просили суд не лишать обвиняемых свободы.

Напомним, в декабре 2011 года администрация Приморского района заключила контракт с фирмой «Темп», аффилированной с депутатом Вадимом Пичулиным. За 300 млн. компания обязалась до сентября 2012 года рекультивировать 40 га свалок с созданием зон экологического благополучия. В июне 2012-го «Темпу» перевели 270 млн. при невыполненных работах на 174 млн. В начале 2013-го СУ СК по Северо-Западу возбудило уголовное дело по особо крупному мошенничеству. Два других фигуранта заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и услышали приговоры ранее.

Депутат муниципального округа «Морской» Пичулин в апреле получил четыре года условно и возместил 5 млн. рублей ущерба. Он признал исковые требования на 170 млн.

Дело бывшего начальника отдела благоустройства администрации Приморского района Разуленко тоже рассматривали в особом порядке. Судья Марина Воронова на днях приговорила его к четырем годам лишения свободы условно. Исковые требования к нему предъявят в гражданском производстве.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: