» » » Правозащитники: Полицейские в Петербурге жестоко избили задержанного

Правозащитники: Полицейские в Петербурге жестоко избили задержанного

18-12-2016, 00:29

Правозащитники: Полицейские в Петербурге жестоко избили задержанного


Санкт-Петербург, Май 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Петербурге доставленный в больницу арестованный обвинил полицейских в избиении. Врачи сообщили, что пострадавшему требуется операция на мочеточнике.

Как сообщает правозащитная организация «Агора», сегодня 31-летний Роман Куранов обратился к руководителю следственного отдела Приморского района Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу с просьбой привлечь к уголовной ответственности за пытки троих оперативников 35 отдела полиции Приморского УМВД. Куранов утверждает, что полицейские жестоко избивали его с применением изощренных пыток, чтобы добиться признания в совершении кражи. Соответствующее заявление о преступлении подал представляющий интересы пострадавшего адвокат Дмитрий Динзе.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали Романа Куранова с двумя знакомыми в ночь на 3 февраля 2014 года и доставили в 35 отдел полиции Приморского района Санкт-Петербурга. По словам Куранова, их не стали оформлять как задержанных, а отвели в кабинеты оперативников.

«Меня подняли на второй этаж в кабинет, который располагался в конце коридора с левой стороны около пожарного выхода, – написал в протоколе опроса адвокату при личной встрече накануне в тюремной больнице имени Гааза арестованный. – В кабинете со мной работали трое оперативников». В заявлении о преступлении Роман Куранов сообщает имена и подробно описывает этих сотрудников полиции вплоть до слов одного из них, что он увлекается охотой и едет в ближайшие выходные охотиться на зайца. «Эти сотрудники сначала заставили лечь на пол в наручниках и стали бить проводом по голым ступням», – написал Куранов. Он сообщил, что один из оперативников несколько раз ударил его ногой в область правой почки, левого глаза и бедра, а также стал ногой давить в область паха, после чего нанес туда удар ногой.

По заявлению Куранова, пытки продолжались с 9 утра до ночи с перерывом на обед: «Оперативники требовали, чтобы я взял на себя преступления, которых не совершал. Во время избиения дверь в кабинет была открыта. От боли я сильно кричал. Несколько раз в кабинет заходили другие сотрудники, а также женщина, к которой оперативники относились как к своему начальнику. Женщина интересовалась, раскололся я или нет. При ней оперативники меня не били, но она видела, что я лежу на полу в наручниках».

Как написал в протоколе опроса Куранов, полицейские ему угрожали потом передать оперативникам из других отделов, «где тоже много «глухарей». Позже действительно зашли полицейские, сообщившие, что они из 34 и 36 отделов. Насилия к Куранову они не применяли. Как рассказал адвокату Динзе арестованный, после пыток его повезли в изолятор временного содержания, но по дороге заехали в больницу. Куранов заявил врачам, что был избит в полиции.

«Все время, что я находился в ИВС, постоянно вызывал «скорую помощь» из-за болезненных ощущений в области почки. Два раза вывозили в больницу ... После ИВС доставили в СИЗО-1, где при поступлении также зафиксировали побои. Из-за проблемы с почкой меня в экстренном порядке доставили в больницу имени Гааза. Провели обследование, выяснилось, что не функционирует мочевой пузырь, а также требуется операция на мочеточнике», – написал арестованный.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: