» » » РПЦ не будет вмешиваться в затянувшийся украинский кризис

РПЦ не будет вмешиваться в затянувшийся украинский кризис

21-11-2017, 09:48

РПЦ не будет вмешиваться в затянувшийся украинский кризис


Москва, Май 16 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (РПЦ) Владимир Лейгода ответил отказом на призыв министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине, заявив, что Церковь находится над политическим конфликтом.

«Русская Церковь находится над политическим конфликтом. Убеждены, что миротворческая роль Церкви морально несовместима с ассоциированием с одной из сторон конфликта, а тем более – с попытками беззастенчиво использовать гражданские нестроения для извлечения политических дивидендов», – сказал Лейгода.

В этой связи РПЦ призывает некоторые религиозные общины Украины «остановиться и прекратить использовать искреннее религиозное чувство глубоко верующего украинского народа как средство политической борьбы», а власти – «перейти к многотрудному делу примирения украинского общества на основе традиционных ценностей», потому что призывов к миру сегодня уже недостаточно.

Как сказал Лейгода, РПЦ «никогда не поддастся искушению и не заговорит языком ненависти и разделений, ставя мир на Украине превыше преходящих политических интересов и человеческих амбиций». И это несмотря на постоянное давление, оказываемое на Русскую Церковь, на угрозы неприкосновенности храмов и безопасности священников, необоснованный запрет въезда на Украину митрополиту Волоколамскому Илариону, убийство заштатного клирика Горловской епархии протоиерея Павла Жученко.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: