» » » Штрафы за несанкционированную торговлю на вокзалах и в поездах увеличат до 500 тысяч рублей

Штрафы за несанкционированную торговлю на вокзалах и в поездах увеличат до 500 тысяч рублей

4-09-2017, 01:46

Штрафы за несанкционированную торговлю на вокзалах и в поездах увеличат до 500 тысяч рублей


Москва, Май 16 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Руководство Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) выступило с инициативой ужесточить региональное законодательство для торговцев на вокзалах и в поездах. В частности, оператор подмосковных электричек попросил правительства Москвы и области поднять штрафы за несанкционированную торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Сейчас, согласно закону, наказание за торговлю «вне специально отведенных для этого мест» для физических лиц составляет до 5 тысяч рублей, для должностных – до 10 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей. Если нарушение совершается повторно, штрафы для юрлиц возрастают до 500 тысяч рублей. Компания предложила столичным властям внести поправки в КоАП Москвы, ужесточив ответственность для должностных и юридических лиц и увеличив для них штрафы до 50 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно, причем за первое нарушение, пишут «Известия».

Таким же образом ЦППК предлагает подмосковному правительству изменить региональный закон об ответственности «за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг». Сейчас документ предусматривает наказание за «торговлю в неустановленных местах» только для физических лиц – в размере 5 тысяч рублей.

Также московским и подмосковным властям предлагается прописать в законодательстве, кто именно и на каких основаниях может торговать в электричках. Компания хотела бы, чтобы в поездах запретили торговать всем, кроме организаций, которые заключили договоры с РЖД или самим перевозчиком.

Сейчас РЖД имеет право установить свой порядок торговли в поездах или запретить ее полностью. Но за нарушение этого порядка никто никого не наказывает, а разрешение на торговлю выдает не компания-перевозчик. Поэтому если, к примеру, индивидуальный предприниматель имеет разрешение на торговлю газетами, он безнаказанно может торговать ими и на пригородной платформе, и непосредственно в электричках без разрешения РЖД, при этом никто не может его оштрафовать.

Сейчас по решению РЖД на каждом направлении железной дороги может работать «не более одной организации, осуществляющей торговлю в электропоездах». ЦППК заключила договоры с двумя организациями, которые «на настоящий момент охватывают весь полигон обслуживания компании». Количество продавцов зависит от сезона и сейчас составляет около 400 человек. Перечень товаров, разрешенных к продаже в поездах, закреплен в договоре. Ассортиментный перечень составлен в соответствии со спросом, в основном это продукты питания. Также в поездах проводятся периодические опросы пассажиров – что бы им хотелось видеть дополнительно в буфетах и на разносных тележках.

Согласно экспертным оценкам компании, оборот не санкционированной РЖД и ЦППК торговли в электропоездах Московского транспортного узла составляет 300-500 млн рублей в год. Ежемесячно в адрес компании приходит около 15-20 жалоб на незаконную торговлю в электричках.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: