» » » Рогозин поверил в победу над авариями в ракетно-космической сфере

Рогозин поверил в победу над авариями в ракетно-космической сфере

10-10-2018, 15:48

Рогозин поверил в победу над авариями в ракетно-космической сфере

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что единственным способом справиться с аварийностью в космической сфере является последовательное выполнение уже принятых решений по реформе ракетно-космической промышленности. Об этом он написал в пятницу, 16 мая, в своем Twitter.


Заявление Рогозина прозвучало на фоне произошедшего в ночь на пятницу крушения ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р». «Протон», запущенный с космодрома Байконур, не смог вывести спутник на орбиту и упал на землю спустя девять минут после старта.


Как заявил РИА Новости глава Федерального космического агентства Олег Остапенко, однозначно говорить о причинах аварии пока нельзя, поскольку рассматривается несколько версий произошедшего. Однако наиболее вероятно, что к ней привело нарушение работы рулевого двигателя третьей ступени.


«Нет, говорить о том, что во всем виноват рулевой двигатель, нельзя. Надо во всем детально разобраться. Пока есть предварительная информация, что на 545-й секунде произошло аварийное отключение двигателей третьей ступени и что примерно за 20 секунд до этого, согласно полученной телеметрии, один из рулевых двигателей работал нештатно. Естественно, поэтому стали изменяться параметры всего полета ракеты, и в соответствии с программой, когда она вышла за пределы допустимого, произошло одновременное аварийное отключение двигателей», — сказал Остапенко.


Предыдущей аварией «Протона-М» стало падение ракеты с тремя спутниками «Глонасс» в июле 2013 года. После этого в правительстве России объявили о начале масштабной реформы ракетно-космической отрасли.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: