» » » Киргизия станет оффшором России?

Киргизия станет оффшором России?

15-12-2016, 16:45

Киргизия станет оффшором России?


Кыргызстан, Бишкек, Май 16 (Новый Регион, Елена Короткова) – В Бишкеке подвели итоги второй международной агропромышленной выставки «Айыл-Агро». В течение трёх дней благодаря правительству Киргизии и бизнес-миссии Российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» предприниматели из 40 стран знакомились с новыми разработками в области агротехнологий, лизинга, кредитов и страхового сопровождения инвестиций в АПК. После обзора наглядно представленных на выставке тракторов, элеваторов, комбайнов, борон и машин для переработки урожая и дегустации сельхозпродукции, гости могли сразу же побеседовать с заинтересовавшими их партнёрами и подписать договора. Кроме того, в рамках выставки прошли II Национальный аграрно-инвестиционный форум и заседание Международного банковского совета, где обсуждали мобильный банкинг и страхование сделок. Что помогло потенциальным инвесторам не только оценить возможности для вложения своих средств в киргизский агропром, но и убедиться в том, что они не будут разворованы.

Заключительный день выставки прошёл под эгидой основного партнёра выставки – России. Главы крупнейших банков и компаний – производителей сельхозтехники при поддержке «Росагромаша», Минэконома РФ и Торгового представительства РФ в КР встретились за круглым столом в доме правительства с бизнесменами Киргизии. Как заверила российская сторона, внешнеторговый оборот, достигший между двумя республиками в 2013 году 2, 7 миллиардов долларов – не предел. Планов по сотрудничеству в аграрной сфере – множество, в частности, доставка киргизской экологически чистой продукции в регионы РФ, и прямые поставки сельхозтехники с конвейеров заводов к киргизским фермерам. А ознакомиться с её новинками у крестьян возможность будет.

Наша ассоциация включает в себя 60 производств, ежегодно они выпускают 120 новых моделей передовой техники высокой производительности, надежности. Оперативно реагирует на все потребности клиентов во время гарантийного срока использования и после него. В прошлом году мы провели демонстрационные показы в поле, когда любой из сельхозпроизводителей мог попробовать управлять машинами в эксплуатационных условиях и убедиться в их качестве. Мы готовы не только поставлять современную и качественную технику в Киргизию, но и оказывать всяческое содействие развитию сельского хозяйства в республике: консультировать, делиться знаниями, которые у нас есть, заверил партнёров директор «Росагромаша» Евгений Корчевой. Со времени проведения первой выставки поставки российской техники в Киргизию увеличились в четыре раза, а значит, она действительно востребована. Мы будем и дальше оказывать содействие в организации и проведении этой выставки: расширять экспозицию, увеличивать количество тематик… Готовы представить правительству республики пятилетний план развития «Айыл-Агро» с тем, чтобы в последующие годы развивать площадку в соответствии с ним.

В свою очередь, киргизская сторона в долгу не осталась. Президент Союза Банков КР Анвар Абдраев выступил с предложением использовать киргизско-российское сотрудничество с максимальной пользой. Киргизия может стать выгодной оффшорной зоной для многих мировых стран, но в первую очередь – для России.

– Банковское законодательство республики – уникально для постсоветского пространства, имеет идеальные условия для работы банковского сектора. В прошлом году правительством России муссировалась идея о создании на Дальнем Востоке оффшорных зон, в ответ на действия властей Кипра. Тем более она актуальна сейчас. А ведь рядом – дружественное государство, которое видит Россию в качестве стратегического партнёра. Кроме того, такой законодательной основы, которая есть в нашем налоговом кодексе по проведению лизинговых акций – нет нигде в мире! Для сотрудничества не придётся изучать язык-посредник: китайский или хинди, – поделился с «НР-Азия» экономист. – Я понимаю, что и в кыргызской и в русской традиции принято долго запрягать, но быстро ехать. Предлагаю ускориться и начать наконец двигаться вперёд в этом направлении. В банковском и финансовом секторе у нас есть свободные ресурсы. Имеется потребность в технике и тех ресурсах, которые может предоставить по другим проектам Российская Федерация… Если бизнес начнёт хорошо работать в этом направлении и появится оффшорная зона – нам будут не страшны никакие потрясения: политики, вне зависимости от каких-либо новых веяний, вынуждены будут считаться с нами!

Чтобы облегчить диалог, организаторы дали каждой крупной компании время на презентацию своих услуг и выделили время для работы на «бирже контактов». Несколько часов было дано на открытое обсуждение будущего партнёрства в банковской, агропромышленной и страховой сфере, после чего «Айыл-Агро» была торжественно закрыта.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: