» » » Пока в Киеве созывают «круглые столы примирения», в «народных республиках» на Донбассе формируют органы власти

Пока в Киеве созывают «круглые столы примирения», в «народных республиках» на Донбассе формируют органы власти

3-12-2016, 04:48

Пока в Киеве созывают «круглые столы примирения», в «народных республиках» на Донбассе формируют органы власти


Киев, Май 15 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Следующий «круглый стол национального единства» запланирован на 17 мая в Донецке. Об этом сообщил бывший президент Украины Леонид Кравчук.

«Мы готовимся к круглому столу, который будет проведен в субботу, – цитирует политика агентство «Интерфакс-Украина». – Крайний срок – это понедельник, потому что дальше просто нет смысла его проводить». Кравчук также предложил подготовить для этой встречи соответствующую программу. Она должна «содержать в себе новую региональную политику, которую мы предложим регионам, прежде всего, востоку Украины», – отметил он. Глава Донецкой гособладминистрации Сергей Тарута заявил, что город будет готов принять очередной круглый стол уже через два дня.

Стоит отметить, что заседание первого круглого стола, состоявшегося накануне в Киеве, прошло без представителей сторонников федерализации с востока страны. Представители «народных республик» из Донецка и Луганска приглашений не получили, сообщают западные СМИ.

На прошедшей встрече премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил свой план децентрализации власти. Согласно нему, регионы получат больше прав и смогут удерживать часть налоговых поступлений на развитие собственной инфраструктуры. О том, что децентрализация власти является единственным путем из кризиса, заявил и влиятельный украинский олигарх Ринат Ахметов, передает «Немецкая волна». Он сам, несмотря на приглашение властей, участия в обсуждении не принял, но изложил свою позицию в видео, опубликованном в интернете.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что парламент и правительство страны готовы к изменениям в системе государственного управления. Он также заявил о готовности власти к диалогу с регионами: «Мы готовы всех услышать, но для того чтобы всех услышать, не нужно стрелять, не нужно грабить, не нужно захватывать здания». В то же время он в очередной раз обвинил Россию в том, что она систематически дестабилизирует ситуацию в восточных и южных регионах страны.

В ходе встречи переговорщик ОБСЕ по налаживанию диалога на Украине Вольфганг Ишингер выразил надежду, что проведение круглых столов поможет снизить накал ситуации в преддверии президентских выборов 25 мая, передает агентство dpa. Цель национального диалога – начать процесс примирения, добавил немецкий дипломат, приглашенный ОБСЕ в качестве посредника.

Председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что состоявшийся накануне круглый стол в Киеве позволил провести «конструктивные обсуждения и задать тон для следующих консультаций, которые должны пройти в регионах», передает «Радио Свобода». Буркхальтер выразил надежду, что национальный диалог позволит стабилизировать политическую ситуацию в преддверии президентских выборов 25 мая.

Тем временем в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» продолжают формировать органы власти. Накануне в ДНР был сформирован высший орган законодательной власти – Верховный совет, сообщает портал «Новороссия» со ссылкой на сопредседателя правительства ДНР Мирослава Руденко.

«Мы сформировали Верховный совет из 150 депутатов, в его основу лег Народный совет республики. В ходе первого заседания также было принято решение о формировании Совета безопасности и проект Конституционного акта», – рассказал Руденко.

Согласно документу, ДНР возглавит председатель президиума Верховного совета. Он будет избираться депутатами совета. По словам Руденко, кандидатуры на данный пост могут быть рассмотрены в ближайшие дни. Ожидается, что сегодня ДНР выберет премьер-министра и сформирует правительство.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: