» » » В Киргизии открыли международную выставку агропрома

В Киргизии открыли международную выставку агропрома

30-10-2018, 05:57

В Киргизии открыли международную выставку агропрома
Фото Ксении Толканёвой, «Новый Регион – Азия»


Кыргызстан, Бишкек, Май 15 (Новый Регион, Елена Короткова) – Киргизия продемонстрировала миру, что её сельскохозяйственная промышленность не только существует, но и успешно развивается. На Старой площади города перед парламентом открылась вторая международная экспозиция «Айыл-Агро». Идея правительства республики собрать на одной территории новейшие разработки в области переработки и производства сельскохозяйственной продукции, а так же новые бизнес – стратегии воплотилась при помощи Российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш». За плечами ассоциации – организация подобных экспозиций на многих международных выставках России, Германии, Франции и США. Поэтому её специалистам удалось создать на киргизской земле агропромышленную экспозицию, не отличимую от европейской, из технологий 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, это – основные стратегические партнёры республики – Россия и Турция. Желание же посетить мероприятие изъявили представители более сорока стран мира.

После торжественной части, на которой выступили чиновники и главы дипломатических миссий стран, принявших участие в выставке, журналисты и делегации начали осмотр «Айыл-Агро». Экспозиция оказалась довольно обширной. Комбайны, трактора и машины для уборки урожая, элеваторы нового поколения соседствовали с павильонами, где разместились представительства лизинговых и банковских компаний. Неподалёку – представительство киргизского агропромышленного профсоюза и стенды с оборудованием для маркировки и вакцинации животных. Киргизские предприниматели угощали гостей выставки, произведенными в той или иной области, экологически чистыми продуктами. Так, фермеры из Оша и Баткена предлагали финики, соленья, орехи, табак и курут. Иссык-кульцы привезли в Бишкек натуральные соки, знаменитые яблоки. Таласцы – бобовые культуры, пшеницу и разнообразные молочные продукты и сувениры.

Из нашей области мы выбрали самых достойных фермеров, − рассказала «НР – Азия» глава Таласской области Койсун Курманалиева. – Они выращивают фасоль, картофель, бобовые и колосовые культуры, и успешно экспортируют их. Особенно хорошо продаётся фасоль: её покупают в 16 странах. В 2013 году с 46 гектаров получили 86 тонн продукта. 16 из которых отдали государству, а всё остальное отправили на экспорт: в Россию, Казахстан, Турцию, Бельгию, Македонию. В прошлом году ознакомились с более современными технологиями и заключили контракт на поставку 107 новых тракторов. И в этом надеемся заключить выгодные контракты с крупными фирмами для наших фермеров. Я считаю, что выставка полезна для нашего государства и для простых граждан!

Однако простым ознакомлением с возможными путями и новыми технологиями инвестирования дело не ограничится. Уже состоялся Бишкекский международный финансовый форум, где гости выставки обсудили перспективы сотрудничества и обговорили первые контракты. А один из столичных отелей готовится принять заседание Международного банковского совета, в котором примут участие представители финансовых кругов России, Казахстана, Белоруссии и стран Европы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: