» » » На Урале предлагают построить скоростную трассу Екатеринбург – Челябинск – Магнитогорск

На Урале предлагают построить скоростную трассу Екатеринбург – Челябинск – Магнитогорск

4-05-2017, 19:18

На Урале предлагают построить  скоростную трассу  Екатеринбург – Челябинск – Магнитогорск


Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Светлана Намская) – В Челябинской области появился проект строительства скоростной железной дороги Челябинск – Магнитогорск. Оптимисты считают данное предложение отличным дополнением к «скоростному проекту» Екатеринбург – Челябинск, способным существенно изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону. Реалисты называют это прожектом из коллекции «хотелок», пока не имеющих шансов для воплощения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня создание скоростной трассы Екатеринбург – Челябинск кажется уже вполне реальным: проект РЖД обрел конкретное содержание и подразумевает реконструкцию существующей железнодорожной трассы, проходящей через Верхний Уфалей. Предварительно работы оцениваются в 42 миллиарда рублей, и начать их планируется после 2020 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

А вот скоростная трасса «Челябинск – Магнитогорск» пока существует лишь на стадии предложения: подразумевается построить новую дорогу, но пока нет ни экологической экспертизы, ни конкретных расчетов. «На практике это предложение может столкнуться с большими трудностями, – говорит директор Челябинского филиала РАНХиГС, профессор Сергей Зырянов. – Во-первых, под дорогу придется выкупать земли у муниципалитетов, во-вторых, необходимо учитывать возможный экологический ущерб, все это значительно увеличит стоимость проекта, которую и без данных затрат рассчитать пока довольно сложно. На мой взгляд, эффективнее было бы реконструировать уже имеющуюся дорогу и сократить время в пути за счет увеличения скорости движения. А то сейчас средняя скорость движения грузового состава в России – 20 километров в час». Но даже в случае реконструкции действующей железной дороги Челябинск – Магнитогорск, по оценкам экспертов, проект «потянет» не меньше чем на 100 миллиардов рублей и хотя бы поэтому пока выглядит утопическим.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: