» » » Глава Минприроды РФ обвинил власти регионов в попытке скрыть реальную площадь лесных пожаров

Глава Минприроды РФ обвинил власти регионов в попытке скрыть реальную площадь лесных пожаров

11-07-2017, 20:43

Глава Минприроды РФ обвинил власти регионов в попытке скрыть реальную площадь лесных пожаров


Москва, Май 15 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Власти ряда российских регионов пытались скрыть почти 400 тысяч гектаров лесных пожаров. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на селекторном совещании, состоявшемся накануне.

«По состоянию на 14 мая 2014 года зарегистрированы расхождения данных Рослесхоза и оперативных данных органов исполнительной власти субъектов РФ в целом по Российской Федерации почти на 400 тысяч гектаров», – сказал глава ведомства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По данным министра, более 200 тысяч гектаров пытались скрыть в Сибирском федеральном округе и свыше 180 тысяч гектаров на Дальнем Востоке. Таким образом, данные в целом были занижены в 1,7 раза.

Донской отметил, что реальные площади пожаров скрывают в Иркутской области, Забайкальском крае, Омской и Амурский областях и Приморском крае.

«Достоверная оценка площади лесных пожаров является основой определения тактики и техники его тушения и принятия своевременных управленческих решений, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения», – подчеркнул Донской.

Он также сообщил, что, псогласно данным спутникового наблюдения, на территории РФ зафиксировано почти 3,5 тыс. очагов возгорания на землях госземзапаса, муниципальных землях, землях промышленности и специального назначения. «Площадь, пройденная огнем на этих землях, сегодня составляет уже больше 1 млн га», – отметил Донской.

Кроме того, по словам министра, зарегистрировано почти 3 тыс. сельхозпалов на площади свыше 500 тыс. га, а также 107 термоточек на площади почти 60 тыс. га на землях Министерства обороны.

Всего на территории России в этом году возникло более 7,2 тыс. лесных пожаров, что на 5 тыс. больше, чем за аналогичный период 2013 года. Большая часть пожаров приходится на Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: