» » » Лавров назвал гипотетическим вопрос о присоединении востока Украины к России

Лавров назвал гипотетическим вопрос о присоединении востока Украины к России

30-07-2016, 21:00

Лавров назвал гипотетическим вопрос о присоединении востока Украины к России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возможность присоединения востока Украины к Российской Федерации является гипотетическим вопросом, передает РИА Новости. В среду, 14 мая, глава МИД дал интервью телеканалу Bloomberg.


«Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как люди будут чувствовать себя в этой стране», — заявил Лавров в ответ на вопрос ведущего о том, может ли Россия дать гарантии того, что не станет завоевывать восток Украины.


По словам главы ведомства, нужно подумать о гарантиях того, что на Украине не будут ущемляться права других национальностей, в частности, живущего там русскоязычного населения, а также румын и поляков.


«Украина как никогда раньше приблизилась к гражданской войне. Решение кризиса должно быть найдено путем учета интересов всех регионов Украины. Это настоящая война на юго-востоке. Нельзя садиться за стол переговоров, пока идет стрельба из минометов», — подчеркнул он.


Говоря о президентских выборах в стране, назначенных на 25 мая, министр заявил, что Москва будет судить об их легитимности исходя из результатов. Кроме того, российская власть готова к сотрудничеству с любым руководством Украины.


При этом Лавров в очередной раз подчеркнул, что у России нет планов введения своего воинского контингента на юго-восток республики. В то же время у Москвы есть серьезные подозрения, что на Украине действуют западные наемники и, в частности, американские. Связано это с сообщениями СМИ о том, что киевская власть якобы использовала вертолеты с символикой ООН во время антитеррористической операции в восточных областях страны.


Касаясь вопроса о санкциях Запада против России, глава МИД заявил, что в случае продолжения подобной политики, Россия будет вынуждена пойти на ответные меры. В частности он затронул возможность отказа от деятельности в России платежных систем Visa и MasterCard. Лавров пообещал, что в случае прекращения их работы, им будет найдена замена.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: