» » » В Крыму рыбный промысел упал на 70%

В Крыму рыбный промысел упал на 70%

8-06-2016, 15:46

В Крыму рыбный промысел упал на 70%


Симферополь, Май 14 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В первом квартале 2014 года объем добычи водных биологических ресурсов от предприятий рыбохозяйственного комплекса Крыма и Севастополя составил 5,8 тыс тонн, что на 11,7 тыс тонн или на 66,9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба республиканского Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Снижение произошло в связи с отсутствием промысла хамсы азовской», – говорится в сообщении. За последние 10 лет вылов колебался от 40 до 50 тысяч тонн. Самые большие показатели по вылову были в 2013 году и составили около 53 тысячи тонн.

На территории Крыма и Севастополя самыми главными рыбохозяйственными водными объектами, которые дают основную рыбную продукцию, являются Черное и Азовское моря. На полуострове действуют 100 рыбодобывающих предприятий (включая 11 предприятий, зарегистрированных в Украине), которые осуществляют промышленный лов в Азово-Черноморском бассейне и внутренних водоемах, и 2 научных института проводят научные работы.

Основными объектами промысла в Черном море являются шпрот, хамса черноморская, хамса азовская, атерина. Основными объектами промысла в Азовском море являются хамса азовская, тюлька, бычки. В прибрежном рыболовстве в Черном и Азовском морях добываются мерланг, ставрида, кефалевые, пиленгас, барабуля, бычки, калкан черноморский, катран, скаты, сарган, смарида, луфарь, скарпена, рапана, также в прибрежной части Каркинитского залива (Черное море) собираются штормовые выбросы зостеры.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: