» » » В Госсовете Крыма уверяют, что Украина возобновит поставки воды на засыхающий полуостров

В Госсовете Крыма уверяют, что Украина возобновит поставки воды на засыхающий полуостров

2-06-2018, 22:00

В Госсовете Крыма уверяют, что Украина возобновит поставки воды на засыхающий полуостров


Москва, Май 14 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. К такому выводу пришёл член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров по итогам переговоров с представителями украинской стороны.

«Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала) это мнение подтверждает», – сказал Гафаров на заседании президиума Госсовета.

Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу, на самом деле представляет собой измерительный пункт. С его помощью украинские власти намерены контролировать объем поступающей на полуостров воды, передает «Интерфакс».

Напомним, после присоединения Крыма к России в республике сложилась критическая ситуация с водоснабжением, в частности, с орошением сельскохозяйственных земель. Уже погиб весь посев риса, на очереди – урожай сои и кукурузы. Между тем местные власти заявляли, что республика абсолютно независима от поставок воды с Украины, может справиться сама и даже предлагали крымчанам пить в два раза меньше воды.

В то же время украинские власти обвинили крымские в несанкционированном заборе воды из Северо-Крымского канала.

На днях Государственное агентство водных ресурсов Украины признало факт перекрытия поставок воды на полуостров в связи с отсутствием «конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма». В Госводагентстве также подчеркнули, что Крым не хочет платить 1,7 млн гривен за поставленную еще в 2013 году воду.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: