Украину рвут на части

26-04-2017, 23:55

Украину рвут на части


Москва, Май 13 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Мировую геополитику охватила эпидемия самоопределения. Вслед за крымчанами, которые «переехали» в Россию вместе с полуостровом, Донецкой и Луганской областями, объявившими себя независимыми республиками, самоопределиться решили и венгры, проживающие в Закарпатье.

Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал автономии для этнических венгров, живущих в соседних странах. И прежде всего речь идет о Закарпатской области Украины.

Численность венгерской общины в этом регионе превышает 10% от всего населения. Ее представители в конце марта сами обратились к киевским властям с требованием обеспечить им защиту в условиях политического кризиса. Теперь с похожими требованиями выступает и Будапешт.

«Ситуация, в которой оказались 200 тысяч этнических венгров, проживающих на Украине, делает этот вопрос актуальным. Венгерская община должна иметь двойное гражданство, все общественные права, а также должна получить возможность самоуправления. Этого мы ждем от новой Украины», – цитируют Орбана российские и зарубежные информагентства.

Киев пока никак не отреагировал ни на заявление Орбана, ни на требования представителей венгерской общины.

По данным СМИ, в апреле, во время голосования в ПАСЕ по резолюции в отношении Украины, представитель националистической партии Будапешта выразил поддержку российской делегации. Он заявил, что Украина – «искусственное государство», в состав которой, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. «Крым – российский, а Закарпатье – мадьярское», – заявил представитель Венгрии.

В марте этого года заместитель главы Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Польше, Венгрии и Румынии поделить Украину, оставив Киеву лишь центральную часть нынешней территории. По его плану, Польше могло бы отойти 5 областей – Волынская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Ровенская, Венгрии – Закарпатье, а Румынии – Черновецкая область. Себе, по данным Жириновского, Россия кроме Крыма хочет восток и юг материковой Украины.

В марте после референдума к России присоединился полуостров Крым. На днях в Донецкой и Луганской областях также прошли плебисциты, по итогам которых регионы объявили себя независимыми республиками. Официальный Киев не признал результаты референдумов и назвал ситуацию «фарсом». Подобного отношения придерживается и Запад. Теперь самопровозглашенные республики начали переговоры об объединении и заявили о желании присоединиться к РФ.

Москва пока не заявила о признании Донецкой и Луганской республик. Так, Госдума не сделала категоричных заявлений по поводу референдумов на юго-востоке Украины, а лишь предложила коллегам из других стран и международным парламентским институтам создать контактную группу по украинскому вопросу.

Вслед за Донецкой и Луганской областями о желании организовать референдум, направленный на создание республики, объявила Одесса. Плебисцит назначен на 25 мая – в день выборов президента Украины.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: