» » » Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного Верховного суда

Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного Верховного суда

11-09-2018, 00:20

Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного Верховного суда

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев рекомендован специальной квалификационной коллегией судей на должность главы объединенного Верховного суда. Об этом --[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]]сообщает РБК.


Такое решение принято на закрытом заседании коллегии судей, которая состоялась во вторник, 13 мая. Как рассказал журналистам сам Лебедев, судьи рассмотрели его кандидатуру, вопросов у них не возникло, и они удалились на совещание. Спустя пять минут кандидата в председатели и журналистов пригласили в зал, где было оглашено решение: рекомендовать Лебедева на должность главы нового ВС.


Также был решен вопрос о рекомендации его первого заместителя Петра Серкова на аналогичную должность в объединенной структуре. Кроме того, во вторник должны быть рассмотрены заявления главы Военной коллегии Верховного суда Владимира Хомчика и других заместителей Лебедева. В общей сложности коллегии представлены заявления 17 судей.


В объединенном Верховном суде открыто 170 вакантных должностей. На них претендуют 227 судей из Верховного суда, Высшего арбитражного суда, а также из областных и районных судов. Среди претендентов есть работники аппаратов судов и научные сотрудники.


Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев подал заявку в качестве кандидата на должность главы объединенной высшей судебной инстанции в середине апреля. Свою судебную карьеру Лебедев начал судьей Ленинградского районного народного суда Москвы в 1970 году. Он был главой Мосгорсуда, председателем Верховного суда РСФСР. С 1999 года занимает должность председателя Верховного суда России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: