» » » В Госдуме предложили создать в Крыму региональную авиакомпанию

В Госдуме предложили создать в Крыму региональную авиакомпанию

2-12-2016, 05:44

В Госдуме предложили создать в Крыму региональную авиакомпанию

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предложил создать в Крыму региональную авиакомпанию, которая будет обслуживать внутренние рейсы и свяжет полуостров авиасообщением с городами материковой России. Об этом во вторник, 13 мая, пишут Известия.


В своем обращении к министру транспорта РФ Максиму Соколову, имеющееся в распоряжении издания, депутат опасается возможных международных санкций против российских авиакомпаний, которые станут обслуживать рейсы в Крым.


Опасения законодатель связывает как с уже введенными санкциями в отношении России со стороны Запада, так и с сообщением о запрете крымских властей на полеты российских гражданских самолетов в Харьков и Донецк. Госавиаслужба Украины наличие запрета отрицала.


Худяков также напомнил о другом случае. 8 мая правительственная делегация, возглавляемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным и министром культуры Владимиром Мединским, посетила Крым, откуда прибыла в Молдавию. После этого Румыния и Украина закрыли свое воздушное пространство для самолетов компании RusJet, которые обслуживали делегацию, и ее члены были вынуждены возвращаться в Москву на регулярных рейсах.


«Если идея создания региональной крымской авиалинии окажется реализуемой и экономически выгодной, то она даст российской авиации возможность стать более независимой», — считает Худяков. По его мнению, это убережет крупные компании от санкций и больших финансовых потерь, а новому авиаперевозчику ограничения Запада будут не страшны.


Материалы по теме
14:33 21 апреля 2014

В Госдуме предложили создать в Крыму региональную авиакомпанию


Опальное небо
Россия и Украина оспаривают право друг друга контролировать небо над Крымом

Авиарейсы в Крым сегодня совершают многие крупные российские компании («Аэрофлот», Transaero и S7 Airlines), которые также заняты и международными перевозками, в том числе в США и страны Европы. Заместитель директора департамента общественных связей компании «Аэрофлот» Татьяна Дудкевич сообщила изданию, что перевозчик в ближайшее время планирует увеличить количество рейсов в Крым.


Сразу после воссоединения Крыма и России правительство РФ пообещало создать условия для снижения цен на авиабилеты в Крым с целью поддержки как авиасообщения между новым регионом и остальной Россией, так и проведения курортного сезона на полуострове.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: