» » » Клещи покусали уже почти три тысячи свердловчан

Клещи покусали уже почти три тысячи свердловчан

1-09-2016, 17:26

Клещи покусали уже почти три тысячи свердловчан


Екатеринбург, Май 08 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – По состоянию на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 2996 пострадавших от присасывания клещей (на ту же дату прошлого года – 3067). Среди пострадавших только 617 человек (20,6%) были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 2202 человек (92,5% от числа подлежащих, не имеющих полный курс прививок против КВЭ).

Как сообщает пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора, среди пострадавших – 693 ребенка младше 17 лет. Из них 227 детей имели полный курс прививок против клещевого энцефалита, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Укусы клещей зарегистрированы в 60 муниципальных образованиях. Активнее, чем в среднем по области, клещи ведут себя в 19 муниципалитетах, из них в 12 на 30% и более. Самые опасные территории – поселок Уральский, Рефтинский, Каменск-Уральский, Богданович, Нижняя Салда, Пышминский ГО, Сысерть, Верхнесалдинский ГО, Березовский, Сухой Лог, Екатеринбург, Асбест.

Подозрения на энцефалит диагностированы у 6 человек – трех – в Екатеринбурге, по одному – в Каменске-Уральском, Асбесте и Первоуральске. Один предварительный диагноз «клещевой иксодовый бореллиоз» поставлен в Ирбитском МО.

В лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 250 особей клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 22 пробах (8,8%), ДНК бореллий – в 37 пробах (14,8%).


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: