» » » Суд в Москве арестовал экс-сенатора Сабадаша

Суд в Москве арестовал экс-сенатора Сабадаша

7-09-2017, 21:28

Суд в Москве арестовал экс-сенатора Сабадаша

Басманный суд Москвы в четверг, 8 мая, удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу задержанного накануне бывшего сенатора и крупного предпринимателя Александра Сабадаша, который подозревается в мошенничестве, передает ИТАР-ТАСС.


Сабадаша, фактического владельца ОАО «Выборгская целлюлоза», подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России («Покушение на мошенничество»). Следователь на судебном заседании сообщил, что при задержании у Сабадаша было изъято восемь мобильных телефонов, по которым он, скорее всего, связывался с сообщниками, сообщает РАПСИ.


По словам следователя, сотрудники правоохранительных органов не могли установить местонахождение Сабадаша в течение 42 месяцев. Следователь также высказал опасения по поводу того, что подозреваемый может воспользоваться связями в высших кругах власти, чтобы воспрепятствовать расследованию. Как заявил Сабадаш, он не скрывался и постоянно был на работе. По словам обвиняемого, его ни разу не вызывали на допрос.


Адвокат обвиняемого просил отпустить подзащитного под подписку о невыезде, ссылаясь на голословность доводов следствия и обращая внимание на состояние здоровья Сабадаша, который страдает, в том числе, заболеванием позвоночника. В настоящее время срок следствия установлен до 8 июня.


Из документов дела следует, что компания «Эс-Контрактстрой» выполняла различные строительные работы для компании Сабадаша ОАО «Выборгская целлюлоза». В 2010 году «Эс-Контрактстрой» направила документы с требованием возмещения НДС на сумму более 1,8 миллиарда рублей в ИФНС №28, которую тогда возглавляла Ольга Степанова. Однако в ходе проверки сотрудникам ФНС удалось выяснить, что ремонт делали работники «Выборгской целлюлозы», другие организации к работам не были привлечены. Налоговые инспекторы обратились в СКР с просьбой проверить деятельность Степановой и не удовлетворили требования «Эс-Контрактстроя» о возмещении НДС. В ходе следствия было установлено, что Степанова действовала в интересах Сабадаша.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: