» » » Медведев дал поручения по развитию Дальнего Востока

Медведев дал поручения по развитию Дальнего Востока

30-01-2018, 07:14

Медведев дал поручения по развитию Дальнего Востока


Владивосток, Май 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал правительству и региональным властям ряд поручений по итогам совещания о социально-экономическом развитии Дальнего Востока, состоявшегося в конце апреля в Биробиджане. «Минвостокразвития, Минрегион и органы исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей должны подготовить и внести в правительство предложения по развитию приграничных территорий Дальнего Востока. Минфину и Минвостокразвития предстоит оценить обеспеченность бюджетов дальневосточных регионов с учетом перспектив развития налоговой базы и выработать предложения по их поддержке», – говорится на официальном сайте кабинета министров, сообщает «РГ».

Кроме того, глава правительства отдал распоряжение профильным министерствам проанализировать проект создания горно-металлургического кластера в Приамурье, включающий в себя строительство рудника «Поперечный» на Южно-Хинганском месторождении марганцевых руд и освоение месторождения графита «Союзное», а также проекты в Ленинском и Смидовичском районах ЕАО, предлагаемые к реализации в формате территорий опережающего развития.

До 24 июня Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минфин, Минпромторг и Минтранс должны представить свои предложения по финансированию строительства необходимой инфраструктуры. К этой же дате Минсельхоз совместно с правительством ЕАО должны не только проработать вопрос о строительстве молочного комплекса на 1,2 тысячи голов дойного стада и завода по переработке молока, но и «провести оценку эффективности использования сельхозземель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, включая возможность их использования для реализации агропромышленных инвестпроектов».

А накануне Владимир Путин призвал правительство активнее заниматься развитием Дальнего Востока.

«Утверждена новая госпрограмма на 2014-2025 годы, созданы специальные налоговые стимулы для привлечения инвесторов в ДФО и отдельные регионы Сибири. Однако до сих пор нет перечня приоритетных инвестпроектов развития территорий на Дальнем Востоке и в Забайкалье, не утверждены критерии их отбора», – сказал он на заседании президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

Глава государства также обратил внимание на отсутствие в новой госпрограмме целого ряда элементов инфраструктуры, включая строительство автодорог, и на то, что до сих пор «не разработаны льготные условия ипотечного кредитования для жителей Дальнего Востока» и «не готова целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: