» » » В Приднестровье за оскорбление памяти о ВОВ будут сажать

В Приднестровье за оскорбление памяти о ВОВ будут сажать

14-10-2016, 13:51

В Приднестровье за оскорбление памяти о ВОВ будут сажать


Тирасполь, Май 8 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне. Кроме того, ужесточены санкции против вандалов, орудующих на местах захоронения, об этом сообщается на официальном сайте главы ПМР.

Согласно закону «О внесении изменения и дополнений в некоторые Законы ПМР», в Уголовный кодекс республики добавлена статья, которая предусматривает «ответственность за публичные действия или высказывания, выражающие явное неуважение к обществу и направленные на искажение достоверно доказанных сведений о Великой Отечественной войне, либо умаление заслуг участников Великой Отечественной войны, а также лиц, погибших в борьбе с фашизмом».

Ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере от 500 до 1000 расчетного уровня минимальной заработной платы, а также исправительными работами сроком до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Помимо этого, были ужесточены карательные меры в отношении злоумышленников, признанных виновными в преступлениях, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: