» » » Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)

Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)

4-01-2017, 00:50

Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)


Кыргызстан, Бишкек, Февраль 15 (Новый Регион, Владимир Банников) – На днях в Медиа Центре «Россия» прошла презентация совместного проекта российского посольства в Киргизии, Федеральной миграционной службы и фонда «Русское достояние» – сайта «Россия в Кыргызстане».

Почетными гостями мероприятия стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько, а также главы представительств Россотрудничества и Федеральной миграционной службы РФ в КР Алексей Зенько и Владимир Филиппов.

Андрей Крутько в приветственном слове отметил, что фонд «Русское достояние» на протяжении длительного времени работает совместно с посольством РФ и помогает соотечественникам в получении самой важной информации. Доказательством тому служит портал «Русские в Кыргызстане», который является совместным детищем фонда, посольства, представительства Россотрудничества в Киргизии и ФМС. Основной целью основатели называют укрепление дружбы между народами России и Киргизии, а также межнационального согласия и толерантности.

– Главная задача фонда – наращивание культурного, гуманитарного и образовательного присутствия России за рубежом, в частности, в Киргизии, а также взаимодействие с соотечественниками, оказание помощи в реализации государственной программы добровольного переселения и трудовой миграции, продвижение и популяризация русского языка и изучение истории, – руководитель фонда Сергей Перемышлин.

Отметим, информационный интернет-портал «Россия в Кыргызстане» начал свою работу в сентябре 2013 года. Этот ресурс доводит до соотечественников информацию обо всех аспектах сотрудничества РФ и КР. Портал представляет собой многоуровневое объединение различной информации, необходимой для соотечественников. Цель проекта – помочь пользователям найти данные по интересующей тематике и ознакомить их с последними новостями.

Необходимость создания информационного портала www.rusinkg.ru продиктована временем. Как любое СМИ, сайт направлен на формирование общественного сознания разных слоев населения. Пользователь, зайдя на портал может ознакомиться с происходящим в мире по новостной ленте, извлечь из библиотек сайта информацию о межгосударственных документах и соглашениях, подписанными между Киргизией и Россией, ознакомиться с культурными программами и посмотреть видеоотчеты о проведенных мероприятиях. Представлен на сайте и российский бизнес, который не только рекламирует свой продукт и услуги, но и демонстрирует свой вклад в социальную жизнь Киргизии, участвуя в культурной жизни.

– «Русское достояние» – одна из активно развивающихся организаций, – характеризует фонд глава Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько. – Проекты портала – инновационные. Благодаря деятельности фонда необходимая соотечественникам информация становится еще более доступной, она представлена по принципу «единого окна».

Одна из важных особенностей на сайте «Россия в Кыргызстане», по словам руководителя Федеральной миграционной службы РФ в КР Владимира Филиппова – это онлайн-сервис «Проверь себя», оформленный на портале в виде красной кнопки. Теперь любой кыргызстанец, желающий выехать на заработки в Россию, может проверить себя в черном списке ФМС и убедиться в том, что ему разрешен въезд на территорию страны.

Также разговор коснулся еще одного проекта, который уже обрел популярность среди киргизстанцев – это молодежный клуб «Московские классики», который стартовал в мае 2012 года под руководством Ольги Фроловой. Изначально в проекте участвовали всего девять команд, объединенных в одну лигу. Сегодня их число возросло до 50. Интеллектуальный проект помогает участникам получать и применять знания в процессе самой игры. Авторы идеи стараются разнообразить тематику состязаний и объединяют игры в серии. Недавно в столице завершилась серия игр, посвященных Дому Романовых. Нынешний сезон – Олимпийским играм в Сочи. Воплощают в жизнь активисты «Русского достояния» и еще два проекта – Центр поддержки русского языка и культурного наследия, а также Центр государственного тестирования и домиграционной подготовки. Первый был открыт в Бишкеке осенью 2012 года и занимается дошкольной подготовкой и преподаванием русского языка для малышей. Организация также оказывает образовательные услуги иностранцам. Второй центр появился в октябре 2013 года и своей целью ставит обучение и тестирование по русскому языку граждан КР и трудовых мигрантов.

Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)

Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)

Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)

Россия наращивает свое присутствие в Киргизии (ФОТО)

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: