» » » Саакашвили: Путин играет с Украиной в кошки-мышки

Саакашвили: Путин играет с Украиной в кошки-мышки

25-01-2019, 01:06

Саакашвили: Путин играет с Украиной в кошки-мышки


Москва – Киев, Май 08 (Новый Регион Алексей Усов) – Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и военный советник Киева во время «крымской операции» не поверил в миротворческие инициативы Кремля. «Путин хочет поиграть с Украиной в кошки-мышки. Он публично дистанцируется от украинских событий, но, одновременно, собирается подлить масла в огонь дестабилизации на юго-востоке. Публично Путин решил держаться в стороне от событий в Украине, но на самом деле собирается не только поддерживать сепаратистский огонь, но и постоянно его раздувать», – объявил старый противник Москвы.

«У сегодняшнего заявления Путина несколько причин. Во-первых, движение ставленников России на юго-востоке Украины не получило такого размаха, чтобы успешно провести «референдум» 11 мая о признании «независимости» восточных областей. Путину нужно время, чтобы движение расширилось.

Во-вторых, если референдум состоится, Запад точно введет санкции против «Газпрома» и «Роснефти». А это означает крах режима Путина. Причем крах в течение года. После «референдума» даже Германия не смогла бы больше тормозить санкции против России. Запад четко понимает: «референдум» 11 мая – это прямая угроза срыва выборов президента Украины.

Нет никаких сомнений, что захват юго-востока Украины – главная стратегическая задача Путина. Он ни под каким предлогом от нее не отступит. Официальному Киеву нельзя расслабляться. Заявление Путина – не отступление, а короткая передышка. Президент России будет расширять и насаждать хаос на юго-востоке Украины. Путин играет с Украиной в кошки-мышки – схватит, отпустит, а потом опять схватит. Правда, на этот раз коту попалась слишком большая мышка, вряд ли он ее удержит», – заявил Михаил Саакашвили порталу gordonua.com.

Неформальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев высказался радикальнее: он заявил, что предложения и намерения представителей России ничего не стоят, потому что это – предложения российских чиновников.

«Они живут в другом измерении и думают, что они в XIX веке, когда нет ни телевидения, ни интернета, ни мобильных телефонов. Мы все поняли, с кем имеем дело, и нам не нужно верить российским чиновникам, а быть готовыми ко всему... Само по себе заявление Путина о том, что нам надо делать в Украине, неприемлемо. Такое впечатление, что он ведет речь о своей губернии. Пусть он у себя распоряжается, где, когда и что проводить. А здесь мы сами разберемся», – заявил Джемилев.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: