» » » Черноморский флот в этом году получит новую подлодку и фрегат

Черноморский флот в этом году получит новую подлодку и фрегат

5-11-2016, 04:50

Черноморский флот в этом году получит новую подлодку и фрегат

Черноморский флот России получит два новых корабля в этом году, сообщило в четверг, 8 мая, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе Военно-морских сил России. Речь идет о дизель-электрической подводной лодке проекта 636.3 «Новороссийск» и фрегате проекта 11356 «Адмирал Григорович».


Корабли в настоящий момент достраиваются, соответственно, на санкт- петербургском заводе «Адмиралтейские верфи» и калининградском предприятии «Янтарь». Первоначально их планировалось передать флоту в 2015 году, однако из-за присоединения Крыма и Севастополя к России процесс пришлось максимально ускорить. Теперь перед судостроителями предстоит во что бы то ни стало сдать ЧФ эти корабли до конца года, причем без ущерба для качества.


Эксперты отмечают, что в настоящее время существуют определенные проблемы, связанные с поставкой комплектующих, но они уверены, что все недочеты будут учтены. «Работы ведутся круглосуточно, их государственную важность понимают все звенья кооперации, в том числе военная приемка, которая делает все возможное для устранения бумажного бюрократизма и волокиты. Таким образом, существует реальная возможность передачи данных кораблей флоту уже в конце года», — отметили в Главном штабе. Всего ЧФ должен получить шесть подлодок проекта 636.3 и шесть фрегатов проекта 11356 до конца 2016 года.


Как сообщил 6 мая 2014 года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, Черноморский флот «всегда получал необходимые силы», но в связи с последними событиями по вхождению в состав России Крыма и Севастополя возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота. «В местах базирования нашего флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания», — сказал министр на селекторном совещании в военном ведомстве.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: