» » » Донбасс не послушался Путина

Донбасс не послушался Путина

3-08-2017, 20:08

Донбасс не послушался Путина


Москва, Май 08 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Донецкая и Луганская области не будут переносить референдумы о независимости регионов 11 мая. Такое решение было принято сегодня на собрании депутатов в Донецке единогласно, не переносить голосование решил и Общественный совет Луганской области. США уже пригрозили России резким расширением санкций, если референдумы все-таки пройдут. Белый дом считает, что они должны быть вовсе отменены, а не отложены.

«Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса», – рассказал РБК один из лидеров «Донецкой народной республики» Андрей Пургин. Участники сегодняшнего собрания отметили, что с уважением относятся к президенту России Владимиру Путину, но уже не могут остановить процесс по проведению референдума. Все в силе остается и в Луганской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр армии юго-востока.

Администрация президента США Барака Обамы сегодня предупредила, что может резко расширить санкции против России, если референдумы на юго-востоке Украины все же пройдут, передает «Интерфакс». По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, голосование должно быть не просто отложено, а вообще отменено.

«Мы четко заявили, что предложения о проведении референдумов незаконны, мы хотим увидеть больше шагов от Владимира Путина, чем просто его призывы к их переносу», – заявила в среду представитель американского госдепа Дженнифер Псаки. Она призвала Москву использовать свое влияние на военизированные группировки на Украине, чтобы гарантировать безопасность для всех украинцев, которые будут голосовать 25 мая на выборах президента страны.

Президент РФ Владимир Путин 7 мая призвал активистов с юго-востока Украины отложить проведение референдума о статусе региона, чтобы наладить диалог с Киевом. Донецкие «ополченцы» накануне заявили, что учтут пожелание Путина, однако продолжили подготовку к голосованию.

Юго-восток Украины взбунтовался против центральной киевской власти в конце марта 2014 года, после того, как Крым вошел в состав РФ. Донбасс также желает провести референдум о статусе территорий. Киев называет активистов в Луганской и Донецкой областях сепаратистами, против них проводится военная спецоперация. Ранее секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий заявлял, что она продолжится вне зависимости от решения регионов по поводу референдумов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: