» » » В Крыму готовы ввести талоны на питание

В Крыму готовы ввести талоны на питание

24-09-2017, 23:19

В Крыму готовы ввести талоны на питание


Москва, Май 08 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Чиновники предлагают ввести в Крыму и Севастополе программу продовольственной помощи. В ряде стран подобные инициативы именуются food stamps (талоны на питание). Соответствующую идею озвучили в Министерстве промышленности и торговли (Минпромторг) РФ.

По мнению чиновников, программа продовольственной помощи позволит государству адресно субсидировать покупку нуждающимися гражданами определенных групп продуктов питания, передает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве отмечают, что по большей части продукции внутреннее производство полуострова превышает потребности 2,5 миллиона жителей и 5-миллионного потока туристов. Регион полностью обеспечен зерновыми, овощными (кроме картофеля) и бахчевыми культурами, рыбопродуктами, хлебом. Однако, если будет сбой в подаче воды через Северо-Крымский канал, то могут возникнуть проблемы с орошением полей, что вызовет дефицит сельскохозяйственной продукции.

Как сообщал «Новый Регион», за апрель цены на полуострове выросли на 2,1%. Это при том, что за первые три месяца текущего года они поднялись на 1,7%. Если же сравнивать цены с декабрем 2013 года, то ситуация выглядит еще менее привлекательной – рост составил 7%.

Особенно увеличилась стоимость продуктов питания. За прошлый месяц продукты и безалкогольные напитки подорожали на 5,6%. В частности хлеб и хлебопродукты на 3%, макароны – на 4,2%, мясо – на 6,2%, сахар – на 7%, рыба – на 8,4%, фрукты – на 14,5%, овощи – на 15,7%. Также подорожали предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья, транспортные расходы, различные услуги. Кроме того, для крымчан стало ещё менее доступно «бесплатное» здравоохранение. Фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование выросли в цене за месяц на 6,7%.

Кроме того, ранее глава Министерства по делам Крыма Олег Савельев признал, что ценовая ситуация на полуострове еще больше усугубится, если начнется тотальное замещение украинских ритейлеров российскими.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: