» » » В РФ признали, что без украинских продуктов в Крыму резко вырастут цены

В РФ признали, что без украинских продуктов в Крыму резко вырастут цены

16-09-2016, 21:01

В РФ признали, что без украинских продуктов в Крыму резко вырастут цены


Москва, Май 08 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Тотальное замещение украинских ритейлеров российскими в Крыму может привести к резкому росту цен в регионе. Такое мнение высказал глава Министерства по делам Крыма Олег Савельев. Впрочем, как сообщается на сайте службы статистики республики, после вхождения полуострова в состав РФ, цены и так поднимаются высокими темпами.

В частности, Савельев отметил, что российские ритейлеры заинтересованы в выходе на крымский рынок, так как «это двухмиллионный рынок сбыта», передает «Крыминформ». «Но одна из наших задач – сохранить по максимуму кооперативные связи с украинскими партнерами. Сейчас в Крыму мы имеем дешевые и качественные продукты, поставленные из Украины. Там хорошо работают украинские сети. Тотальный приход наших компаний просто приведет к заметному повышению цен, что мы уже наблюдаем по некоторым позициям», – сказал Савельев.

Интересно, что при этом, Роспотребнадзор запретил поставки сыра многих украинских производителей в Крым (ранее такой запрет был введён на территории РФ из-за несоответствия продукции ряду норм), а Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в республику с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. При этом, как на сыр, так и на мясо выросли цены.

По данным службы статистики, только за апрель цены выросли на 2,1%. Это при том, что за первые три месяца года они поднялись на 1,7%. Если же сравнивать цены с декабрём 2013 года, то ситуация выглядит ещё менее привлекательной – рост составил 7%.

Особенно увеличилась стоимость продуктов питания. За прошлый месяц продукты и безалкогольные напитки подорожали на 5,6%. В частности хлеб и хлебопродукты на 3%, макароны – на 4,2%, мясо – на 6,2%, сахар – на 7%, рыба – на 8,4%, фрукты – на 14,5%, овощи – на 15,7%. Также подорожали предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья, транспортные расходы, различные услуги. Кроме того, для крымчан стало ещё менее доступно «бесплатное» здравоохранение. Фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование выросли в цене за месяц на 6,7%.

По сравнению с декабрём прошлого года для крымчан, зарплаты которых в основном остались на прежнем уровне, ситуация с ценами выглядит совсем катастрофичной. Например, цены на продукты выросли на 10,1% (рыба – 13,2%, сахар – 23,1%, овощи – 38,8%, фрукты – 38,9%), стоимость лекарств поднялась на 11%, а приобретение авто теперь обойдётся дороже на 30,6%.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: