» » » Власти Риги запретили «Русский марш», запланированный на День Победы

Власти Риги запретили «Русский марш», запланированный на День Победы

24-10-2016, 22:20

Власти Риги запретили «Русский марш», запланированный на День Победы


Рига, Май 7 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Рижская дума запретила проведение «Русского марша», запланированного организацией «Родина» на 9 мая. К такому решению депутаты пришли, исходя из рекомендаций полиции безопасности, сообщает латвийские ресурс BNS.

Как стало известно, исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич принял решение отменить проведение акции в связи с тем, что, по мнению полиции безопасности, во время мероприятия может возникнуть существенная угроза безопасности и общественному порядку. Также правоохранители отметили, что организаторы шествия не смогут обеспечить соблюдение правил его проведения.

Кроме того, в полиции считают, что деятельность общества «Родина» направлена на раскол общества, идеологические разногласия, межэтническую напряженность и нетерпимость в латвийском обществе, а среди участников шествия могут находиться «лица, ориентированные на разжигание конфронтации».

По информации портала Delfi, «Родина» распространяет в соцсетях призывы принять участие в шествии. «Рига – наш город, Латвия – наша земля. Русский – язык Латвии. Русские не сдаются!», – говорится в сообщениях организации. Подчеркивается, что русские – древнейший коренной народ Латвии, и сегодня 60% жителей Риги и 40% жителей страны являются русскими.

В свою очередь представители «Родины» намерены оспорить запрет на проведение «Русского марша» в суде. Предполагалось участие в акции около 100 человек, они планировали пройти от памятника Стрелков до парка Победы в 18.00.

Между тем, праздничные мероприятия, посвященные годовщине разгрома фашизма и памяти жертв второй мировой войны, разрешено провести у памятника Победы обществу «9мая.лв».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: