» » » Павловский: Давление на лидеров крымских татар – серьезная ошибка

Павловский: Давление на лидеров крымских татар – серьезная ошибка

31-01-2019, 20:22

Павловский: Давление на лидеров крымских татар – серьезная ошибка


Москва, Май 07 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Политическое преследование лидера крымских татар Мустафы Джемилева и руководства меджлиса – серьёзная ошибка российской власти, усугубляющая и так сложные отношения РФ с мировым сообществом. Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал известный российский политолог Глеб Павловский. Он считает, что Кремль и новая крымская власть сами создают себе проблемы там, где их можно было избежать.

«Это классическая политическая ошибка. . Мустафа Джемилев, который является, с одной стороны, человеком с абсолютной репутацией, международной и личной, лидером, но уже не фактическим, конечно же, лидером крымскотатарского народа, который является в значительной степени представительской фигурой, да? Потому что он уже такой, он уже вне контекста, он уже такой политик символический для крымских татар. Превращен тем, что его не пустили в Крым, в диссидента 2.0.», – отметил политолог.

В то же время, он добавил, что у самого Джемилева, сейчас нет стопроцентной поддержки среди населения, а роль лидера народа осложняет его нынешняя исключительно «прокиевская позиция». При этом действия новой крымской власти в отношении Джемилёва провоцируют крымскотатарский народ объединяться вокруг лидера против такой власти, считает Павловский.

«Он, ведь, не пользовался стопроцентной поддержкой. Ну, это реально просто. Молодое поколение – оно, ведь, старых авторитетов не очень признает. Там уже большое количество разных течений в крымско-татарском народе. Но всё, что делает там этот Аксенов (и.о. главы Республики Крым – Сергей Аксёнов) и с нашей стороны делается, я думаю, это ведет к тому, что постепенно у нас возникнет еще одна международная проблема», – констатировал Павловский.

По его словам, если раньше максимум, что мог сделать Джемилев – выступать на пресс-конференциях, просто возмущаться, то сейчас его лидерские позиции и возможности на международном уровне усилены преследованием со стороны власти. «Из него делают дополнительную проблему. И это вот наше. Ну, это глубоко наше коронное блюдо московской политики – создание проблем. Как говорят, батька, не руби себе по сапогу. Мы постоянно рубим себе по сапогу», – заключил политолог.

Напомним, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву, который открыто выступает против аннексии Крыма Россией, на пять лет запрещен въезд в РФ. 3 мая тысячи крымских татар прибыли на приграничную территорию, чтобы помочь Джемилеву пересечь границу между континентальной Украиной и Крымом. Люди прорвали кордон силовиков, но российские пограничники Джемилева на полуостров так и не впустили.

После этого прокуратура Крыма по фактам «незаконных публичных акций» в Армянске направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц». При этом прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила главе меджлиса Рефату Чубарову, который участвовал в акции, предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и пригрозила ликвидировать меджлис.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по данным близкого к Кремлю источника, это всё делается для того, чтобы дожать несогласных и получить в Крыму лояльную Кремлю крымскотатарскую элиту.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: