» » » СМИ: В окрестностях Славянска возобновились бои, слышны взрывы и автоматные очереди (ВИДЕО по теме)

СМИ: В окрестностях Славянска возобновились бои, слышны взрывы и автоматные очереди (ВИДЕО по теме)

15-05-2018, 14:37

СМИ: В окрестностях Славянска возобновились бои, слышны взрывы и автоматные очереди (ВИДЕО по теме)


Скопление киевских танков, БТР и САУ в окрестностях Славянска, видимо, их только что выгрузили с железнодорожных платформ

В Славянске дети вышли на митинг с плакатами «We are not terror»

Славянск, Май 7 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В ночь на 7 мая в окрестностях города Славянска Донецкой области украинские военные возобновили наступление на блокпосты сторонников федерализации, передает донецкая «Муниципальная газета». Представители самообороны утверждают, что недалеко от города развернуты установки «Град» и «Ураган».

По данным издания, в течение ночи в поселке Андреевка, расположенном в пригороде Славянска, проходил бой, который то затихал, то вновь разгорался. На окраине города прогремели два сильных взрыва, сообщают ополченцы. Взлетели две зеленые ракеты, были слышны автоматные очереди. Местные жители также сообщают о стрельбе на окраинах Славянска. По предварительной информации, один человек погиб, несколько ранены.

Между тем, РИА «Новости» со ссылкой на представителей самообороны сообщает, что украинская армия дислоцировала реактивные системы залпового огня «Град» в районе Славянска. «Видимо они не хотят сразу атаковать город, а рассматривают вариант предварительной артиллерийской подготовки», – предположил один из ополченцев. Представитель самообороны подчеркнул, что в случае применения «Градов» в городе будет большое количество жертв среди мирного населения.

«Это будет чудовищное преступление. Надеемся, что этого не случится. «Град» – это оружие неизбирательного действия», – добавил защитник города.

Также утверждается, что на границе Харьковской и Донецкой областей развернуты 9 РСЗО «Ураган».

Командир самообороны Славянска Игорь Стрелков перечислил состав киевской военной группировки, прибывшей накануне в район Славянска: «Вдобавок к имевшимся 2 аэромобильным бригадам, батальону нацгвардии, отряду спецназа «Омега», туче «ягуаров» и «соколов» (спецназ МВД) и прочей шушере, из Барвенково к нам прибыл танковый батальон почти полного состава (30 шт.) + батарея «Градов», из Красноармейска – такой же мотострелковый (20 БМП) + танковый взвод (4 шт.) и 6-орудийная батарея «Акаций».«Все встает стволами к Славянску», – утверждает он.

В свою очередь мирные жители Славянска накануне вышли с детьми на небольшой митинг для того, чтобы опровергнуть информацию о том, что все мирное население города эвакуировано, опубликованную в некоторых украинских СМИ. Участники акции призвали Киев прекратить проведение антитеррористической операции на территории города, пишет портал Slavgorod. Плакаты с требованиями митингующих написаны на русском и английском языках, славянцы надеются привлечь внимание мировой общественности.

Напомним, что активная фаза спецоперации против сторонников федерализации в Донецкой области началась 2 мая. В МИД РФ ее назвали карательной акцией, которая уничтожает последнюю надежду на выполнение женевских соглашений по деэскалации ситуации на Украине.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: