» » » Сердюков амнистирован справедливо, считают в военной прокуратуре

Сердюков амнистирован справедливо, считают в военной прокуратуре

18-12-2018, 03:46

Сердюков амнистирован справедливо, считают в военной прокуратуре


Москва, Май 6 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности и попавший под амнистию как «защитник Отечества», освобождён по праву, считают в Главной военной прокуратуре. Депутата Валерия Рашкина (КПРФ), который инициировал прокурорскую проверку, выводы ГВП не удовлетворили, он обратился за справедливостью к Путину, пишет «Коммерсант».

Как стало известно, ГВП для выяснения правомерности применения амнистии к Сердюкову обратилась к экспертам профильного научного учреждения. Из ответа на депутатский запрос Рашкина следует, что комиссия признала освобождение экс-министра обороны от уголовной ответственности справедливым. Однако уголовные дела о масштабных хищениях в ОАО «Оборонсервис» продолжают расследоваться, по которым чиновник проходит как свидетель.

Вопрос об амнистировании Сердюкова возник из-за неточности в тексте постановления. В частности, амнистия распространялась на «защитников Отечества», обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений. В свою очередь бывший министр обороны был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за операцию по принуждению к миру Грузии в 2008 году. Сам он в боях участия не принимал, но защите Отечества тем не менее поспособствовал.

При этом уголовное дело в отношении Сердюкова было возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). Экс-министр обороны дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное» (Астраханская область). Кроме того, следствие пришло к выводу, что преступление, инкриминируемое Сердюкову, не является тяжким, при этом он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Между тем, Валерий Рашкин категорически не согласен с выводами комиссии. «Сердюков никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности. Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета, поэтому считать его защитником Родины нельзя», – заключил депутат.

Парламентарий направил ходатайство, в котором выразил свое мнение, президенту России Владимиру Путину. Рашкин предлагает лишить Анатолия Сердюкова высокой государственной награды, таким образом, экс-министр не попадет под амнистию.

Ссылка по теме:

Сердюков амнистирован как защитник Отечества /// Информация об этом не разглашалась по «джентльменскому соглашению» между следствием и защитой http://nr2.ru/moskow/488121.html


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: