» » » В Дагестане нашли две мощные бомбы

В Дагестане нашли две мощные бомбы

8-11-2017, 22:25

В Дагестане нашли две мощные бомбы


Махачкала, Май 06 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Национальный антитеррористический комитет отчитался об обнаружении двух тайников с самодельными взрывными устройствами большой мощности.

«При осуществлении силами Оперативного штаба в республике Дагестан активных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предотвращение террористических акций в период майских праздников, за последние двое суток обнаружены схроны с самодельными взрывными устройствами: тайник с 12-килограммовой бомбой в подвале частного дома в населенном пункте Новый Агачаул Карабудахкентского района и бандитский схрон на склоне горы Тарки-тау на окраине Махачкалы – с тремя СВУ, начиненными поражающими элементами, суммарной мощностью более пяти килограммов в тротиловом эквиваленте», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя информационного центра Национального антитеррористического комитета. Как сообщается, из-за опасности подрыва при транспортировке все бомбы уничтожены взрывотехниками УФСБ по республике на месте.

Ранее 5 мая во время спецоперации в дагестанском Хасавюрте был уничтожен участник местной бандгруппы и его жена. В НАК получили оперативную информацию о возможном нахождении нескольких боевиков в частном доме по улице Лизы Чайкиной. Рано утром мобильный отряд сил правопорядка блокировал территорию вокруг домовладения, соседи были эвакуированы. На предложение сдаться находящиеся в доме люди открыли огонь.

В результате силовой операции были убиты Рамазан Лабазанов 1989 года рождения и его жена. По информации ФСБ, Лабазанов долгое время пособничал бандитам, а два месяца назад перешел на нелегальное положение и присоединился к хасавюртской банде. В настоящее время проверяется его причастность к покушению на сотрудника РОВД, произошедшему два дня назад.

Напомним, силовики начали отчитываться о предотвращении в Дагестане терактов на майские праздники еще в апреле. 26 апреля в Дербенте прошла спецоперация, в результате которой были убиты пятеро членов бандгруппы. Как сообщал «Московский комсомолец» со ссылкой на НАК, они планировали устроить серию терактов в период майских праздников.

Тогда же был обнаружен гараж, который боевики использовали в качестве лаборатории по производству взрывных устройств. В нем находились заминированный автомобиль ВАЗ-2109, две бомбы в виде десятилитровых ведер со взрывной смесью и поражающими элементами, а также авиаснаряд, составные части для изготовления бомб и автомобильные сигнализации, приспособленные для дистанционного подрыва. При попытке разминирования одна из бомб взорвалась, и гараж был уничтожен.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: