» » » За первые майские праздники от ДТП погибли сотни россиян

За первые майские праздники от ДТП погибли сотни россиян

8-02-2019, 10:19

За первые майские праздники от ДТП погибли сотни россиян


Москва, Май 06 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Майские праздники обернулись для россиян резким увеличением дорожно-транспортных происшествий, в результате которых за несколько выходных дней погибли более 250 человек. Власти сообщают о росте количества нетрезвых водителей в эти дни, несмотря на усиление контроля за ситуацией на дорогах.

Как сообщид «Интерфаксу» источник в МВД РФ, «за первые четыре майских дня в стране, по оперативным данным, произошло свыше 1 800 ДТП, в которых погибли более 260 человек и 2,4 тысячи получили ранения». «69 пострадавших в этих ДТП водителей находились в нетрезвом состоянии, еще 27 пострадавших водителей-участников автоаварий отказались от прохождения медицинского освидетельствования», – добавили в ведомстве.

При этом в пресс-службе министерства отметили, что в период майских праздников сотрудники Госавтоинспекции работали в усиленном режиме. «Повсеместно прошли массовые проверки водителей, направленные на предупреждение наиболее опасных нарушений ПДД, в том числе вождения в состоянии опьянения, превышения скорости и нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров», – отметил представитель пресс-центра.

Причем Госавтоинспекция неоднократно предупреждала водителей об усилении контроля и проведении массовых проверок на дорогах еще накануне майских праздников. Но, по всей видимости, предупреждения не произвели особого эффекта, и число водителей в нетрезвом состоянии в эти дни резко увеличилось. «Так, за четыре праздничных дня свыше 100 нетрезвых водителей были задержаны и отстранены от управления автомобилем в Новгородской области, более 120 – в Белгородской области, около 140 – в Свердловской области. В Бурятии задержаны более 150 нетрезвых водителей, еще 27 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В Тюменской области сотрудники ГИБДД выявили более 230 водителей в состоянии опьянения, в Алтайском крае – свыше 400», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, в праздничные дни был отмечен резкий рост аварийности с участием детей и подростков. «Зарегистрирован ряд серьезных автоаварий, в которых погибли и пострадали юные участники дорожного движения. За четыре дня произошло 316 ДТП с участием несовершеннолетних. В этих ДТП погибли 18 детей, еще 333 ребенка получили ранения различной степени тяжести. При этом 30 пострадавших в ДТП детей перевозились в автомобилях непристегнутыми ремнями безопасности», – рассказал собеседник агентства.

Тем не менее в МВД собираются продолжить работу в усиленном режиме и во время грядущих выходных. «На этой неделе предстоит еще 3 выходных дня; Госавтоинспекция продолжит работу в усиленном режиме. Сотрудники ГИБДД ориентированы на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, прежде всего – управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В регионах пройдут специальные профилактические мероприятия, в том числе сплошные проверки водителей на состояние опьянения», – рассказали в ведомстве.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: