» » » В Славянске освобождены военные наблюдатели ОБСЕ

В Славянске освобождены военные наблюдатели ОБСЕ

22-12-2018, 17:04

В Славянске освобождены военные наблюдатели ОБСЕ


Славянск, Донецкая область, Украина, Май 03 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – В Славянске Донецкой области, где киевские власти проводят военную спецоперацию против местных жителей, несогласных с политикой новой украинской власти, освобождены военные наблюдатели ОБСЕ. Об этом сообщил представитель президента РФ Владимир Лукин, который был направлен в Украину для переговоров с повстанцами.

«Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке», – сообщил Лукин РИА «Новости». При этом он отметил, что освобождение наблюдателей не было сделкой. «Это был добровольный гуманитарный акт, и мы очень благодарны за это хозяевам города», – сказал он.

Представитель президента РФ также добавил, что надеется на прекращение боевых действий и начало переговоров. «Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты, в частности прекращение боестолкновений и усаживание сторон за стол переговоров», – добавил он.

В конце прошлой недели на одном из блокпостов близ Славянска представители народного ополчения по подозрению в шпионаже задержали членов военной миссии ОБСЕ. В результате переговоров один из задержанных – страдающий диабетом шведский офицер – был освобожден. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва призывает освободить наблюдателей ОБСЕ, но не может решать за местных ополченцев.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: