» » » В Одессе при пожаре в Доме профсоюзов и в уличных столкновениях погибли 46 человек, ранены более 200 человек

В Одессе при пожаре в Доме профсоюзов и в уличных столкновениях погибли 46 человек, ранены более 200 человек

19-11-2017, 16:34

В Одессе при пожаре в Доме профсоюзов и в уличных столкновениях погибли 46 человек, ранены более 200 человек


Одесса, Май 03 (Новый Регион, Наталья Петрова) – По последним данным МВД Украины, жертвами столкновений между сторонниками и противниками действующей украинской власти в Одессе, в ходе которых накануне сгорел Дом профсоюзов на площади Куликово поле, где находился палаточный лагерь активистов антимайдана, стали 42 человека, 125 человек были ранены, среди них 21 милиционер. Люди погибли в пожаре и уличных конфликтах.

В то же время прокурор Одесской области Игорь Боршуляк сообщил, что во вчерашних столкновениях и пожаре в Доме профсоюзов погибли 46 человек, 8 человек скончались от падения с высоты, более 200 обратились за помощью в медучреждения, 20 из которых – сотрудники милиции. Об этом Боршуляк сообщил в ходе брифинга, передает одесское издание «Думская». По мнению Боршуляка, жертв можно было избежать, если бы милиционеры выполняли свои прямые обязанности более оперативно и своевременно. По данному факту прокуратура открыла уголовное производство.

Ряд украинских СМИ сообщили, что среди погибших – 15 граждан России. Однако МВД эту информацию не подтверждило, заявляя, что тела необходимо опознать. По данным одесской милиции, к настоящему времени опознаны тела 8 человек, выпрыгнувших из окон горящего Дома профсоюзов, все они одесситы. Тех, кто погиб внутри здания, еще предстоит опознавать, передает УНН. На месте работают следователи, ведется работа по опознанию всех остальных погибших. Правоохранители опровергли информацию, что в сгоревшем Доме профсоюзов было обнаружено оружие.

Ранее Одесский горсовет сообщил, что в ходе столкновений погиб 41 человек, 174 человека обратились в больницу, 77 из них были госпитализированы, 25 в очень тяжелом состоянии, два человек скончались.

По данным СМИ, около 50 активистов, укрывшихся на крыше Дома профсоюзов, в субботу утром милиция вывела из здания, посадила в автозаки и отвезла в отделения.

В связи с трагическими событиями в Одессе МВД Украины отправило в отставку начальника областной милиции Петра Луцюка. В отношении него назначено служебное расследование.

Власти Одессы объявили 3,4 и 5 мая днями траура по погибшим в пятничных столкновениях, говорится в сообщении горсовета.

«На зданиях коммунальных предприятий, учреждений и организаций города будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаги города Одессы с траурными лентами», – отметили в мэрии. «Предприятиям, учреждениям, организациям города независимо от форм собственности рекомендовано ограничить использование музыки и проведение развлекательных мероприятий», – говорится в сообщении.

По информации издания «Думская», находившиеся в Доме профсоюзов протестующие пытались отбиваться от атак «евромайдановцев». С крыши активисты бросали бутылки с зажигательной смесью, а из-за небольшого временного укрепления у входа в здание – камни и взрывпакеты. Сторонники новых киевских властей атаковали оппонентов, находившихся в Доме профсоюзов, коктейлями Молотова. Одна из бутылок с зажигательной смесью попала прямо за укрепление, в здании вспыхнул пожар.

Противники действующих украинских властей спрятались в Доме профсоюзов после того, как на площади Куликово поле сторонники киевских властей подожгли лагерь оппонентов.

Страшным событиям в Доме профсоюзов предшествовали столкновения между противоборствующими активистами, начавшиеся днем 2 мая в центре города.

По данным «РБК – Украина», накануне на Александровском проспекте Одессы собралась группа противников киевских властей. Многие из них были в масках и с битами. Они выступили против проведения марша «За единство Украины», который организовали активисты Майдана и «Правого сектора» при участии одесских и харьковских футбольных фанатов. В результате завязалась потасовка, в результате которой погибли несколько человек.

По факту столкновений в Одессе возбуждено10 уголовных дел, в том числе о массовых беспорядках и убийствах. Правоохранители задержали более 130 человек.

Временно исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал столкновения в Одессе провокацией ФСБ России, цель которой – отвлечение внимание силовиков от антитеррористической
операции на востоке Украины
. Он утверждает, что «одесские сепаратисты» получили оружие именно от российских спецслужб.

В МИД РФ данное заявление назвали «тотальным враньем и цинизмом»: «Что можно еще ожидать от тех, кто заигрывает с последователями приспешников нацистов, массово убивавших мирных жителей Украины в ходе карательных акций во время Второй мировой».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства гибель людей в результате пожара рассматривают как «проявление преступной безответственности киевских властей, потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая «Правый сектор».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: