» » » «Азия в огне» – под Асбестом стартовала двухдневная битва (ВИДЕО)

«Азия в огне» – под Асбестом стартовала двухдневная битва (ВИДЕО)

8-12-2017, 04:18

«Азия в огне» – под Асбестом стартовала двухдневная битва (ВИДЕО)


Асбест, Свердловская область, Май 02 (Новый Регион, Тасиья Юсупова) – Все более популярными становятся страйкбольные сражения, ведущиеся по всем правилам настоящих войн. Первое такое сражение в 2014 году началось сегодня в Свердловской области под Асбестом. Каждое сражение имеет легенду, несколько команд. «Азия в огне» – так называется заглавная игра в этом году.

В этом году на открытие страйкбольного сезона собралось около 2000 человек. Участники прибыли из Екатеринбурга, Кургана, Перми, Тюмени. Регистрация «на войну» началась за несколько месяцев на сайте, затем методом лотереи были розданы роли – русские, талибы или американцы. Сюжет игры – вывод войск из Афганистана через Таджикистан. Талибы, прорвав участок границы, еще не занятый российскими солдатами, удерживают «коридор», по которому в республику хлынул поток оружия и наркотиков. В результате войска НАТО и РФ временно оказываются в положении союзников, хотя задачи перед ними стоят совершенно разные». Соответственно ролям, участники приготовили комуфляж и оружие. Участвуют обычно целыми компаниями, некоторые образуют отряды.

Страйкболисты в тренде современных войн: на полигоне присутствуют военные и СМИ. В этом году впервые выпущена газета, освещающая события «войны». К журналистам и фотокорреспондентам у военных отношение неоднозначное: мешаются под ногами, а что напишут – неизвестно. Вместе с тем, и русские, и натовцы, и конечно, талибы с удовольствием позируют, демонстрируя костюмы и оружие. Все оружие изготовили сами участники, некоторые автоматы приобретены, а минометы и пулеметы – изготовлены собственноручно.

Полигон в 3 км от Асбеста с вечера 1 мая принимал участников боя. Для каждой команды были приготовлены укрепленные позиции, которые участники тут же начали усовершенствовать. Для талибов – целая деревня, и даже специальное место для «гарема».

Участие в игре в этом году стоило около 1000 рублей. Организаторы игр, штаб из 25 человек очень требовательно подходят к безопасности. Все оружие, сделанное участниками, тщательно проверяется на легитимность. Участники снабжены рациями, и подчиняются командиру. У каждой команды существует одна главная задача – защитить свои укрепления и ряд подзадач, небольших квестов, которые в определенный момент боя вводит в действие командование (организаторы). Один из квестов представлял собой следующее: проезд по дороге, идущей через карьер и через укрепрайоны всех команд, колонны автомашин. В автомашине – военные и журналисты. Нужно было остановить транспорт, не затронув гражданских. За убийство журналиста команда строго наказывается.

Игра началась в 15 часов 2 мая, будет продолжаться всю ночь и следующий день. Видеорепортаж с открытия военных действий – в видеосюжете «Нового Региона».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: