» » » Украинская армия штурмует Славянск: город полностью блокирован, есть погибшие с обеих сторон (ВИДЕО)

Украинская армия штурмует Славянск: город полностью блокирован, есть погибшие с обеих сторон (ВИДЕО)

16-03-2018, 23:44

Украинская армия штурмует Славянск: город полностью блокирован, есть погибшие с обеих сторон (ВИДЕО)


Славянск, Донецкая область, Май 02 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Украинские силовики во вторник утром начали штурм города Славянска Донецкой области. Об этом сообщили представители самообороны города, которых киевские власти называют сепаратистами и террористами. Ополченцы заявляют, что огонь ведется как наземными подразделениями, так и с воздуха при поддержке авиации. Глава МВД Украины Арсен Аваков подтвердил, что город полностью блокирован. «На текущий момент взяты под контроль девять блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо», – утверждает Аваков.

По сообщению местных СМИ, с 4.30 утра слышны автоматные очереди. В городе завыли сирены, церкви бьют в набат, передает издание Slavgorod. В небе непрерывно кружат вертолеты украинских ВВС. Военные атакуют сразу несколько блокпосты по периметру города. С блокпостов в небо поднимаются клубы черного дыма. По некоторым данным, военные уже отбили у ополченцев телевышку на горе Карачун. Самооборона Славянска сообщает о трех сбитых вертолетах украинских Военно-воздушных сил. По предварительным сведениям, со стороны ополченцев один человек погиб и один ранен. Об этом сообщила пресс-атташе народной самообороны Славянска Стелла Хорошев.

Как пишет специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин в своем Twitter, примерно в 5 утра были атакованы все блокпосты вокруг Славянска. Украинские военные захватили высоту Карачун, колонна бронетехники подошла со стороны Донецка. Ранее командир «народного ополчения» Игорь Стрелков заявил, что «город заблокирован со всех сторон пехотой и бронетехникой», однако, по его данным, в город украинские силовики так и не вошли. «По городу все блоки стоят, люди на них стоят», – отмечает Стешин.

В то же время, по информации руководителя Центра военно-политических исследований, представителя группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрия Тымчука, в ходе «очередной активной фазы антитеррористической операции» украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. Об этом он сообщил в своем Facebook.

«На данный момент деблокированы блокпосты террористов, взят под контроль телецентр в городе. Террористы пытаются разбегаться. Основные очаги сопротивления зафиксированы в юго-восточной части города», – пишет Тымчук.

По состоянию на 8 часов утра стрельба в округе города стихла, время от времени лишь слышны одиночные выстрелы. Силы самообороны сообщили о временной приостановке огня со стороны силовиков, по их данным, военные перегруппируются. В настоящее время возле блокпоста в районе Черевковки выстраивается живой щит из жителей Славянска. В центре города укрепляются баррикады.

Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев в пятницу утром сообщил о гибели пилота одного из сбитых ополченцами вертолетов ВВС Украины. «Мы сбили два вертолета, один пилот у нас в плену. Еще один пока барахтается в лимане. Одному из пилотов другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб», – сказал он. Позднее появились сообщения о третьем сбитом ополченцами вертолете.

Глава МВД Украины подтвердил слова «народного мэра» Славянска о том, что в городе погиб пилот украинского вертолета. «Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и переносных зенитных ракетных комплексов. Есть погибший летчик и раненые», – пишет Аваков в своем Facebook.

В соцсетях появилось фото раненого пилота, который взят в плен представителями самообороны после того как был сбит вертолёт. По данным СМИ, сейчас раненый находится в больнице, у него огнестрельное ранение бедра и перелом.

«Только что привезли летчика раненого, нога перетянута парашютом, говорят свои бросили. Обращаются с ним хорошо, начали обрабатывать рану», – пишет корреспондент «КП» в Twitter.

Появились первые сообщения о разрушениях на окраинах Славянска. «В основном пострадали здания, расположенные вблизи блок постов. Обстреляны несколько домов», – цитирует «Интерфакс» представителя самообороны. Пономарев утверждает, что украинские вертолеты ведут огонь по городу реактивными снарядами.

МИД России накануне выразил обеспокоенность планами Киева «осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны». «Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего «украинского правительства» – будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям», – предостерегло внешнеполитическое ведомство РФ.

«Призываем Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа», – заявил МИД России.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: